Незаконно вписали поручителем в кредит и арестовали счета

Пожилой теще, проживающей далеко от нас, заблокировали счета.

Её брат взял кредит и без ее ведома вписал поручителем. Сам пропал, кредит не выплатил. На днях все счета тещи заблокировали. По делу открыто исполнительное производство.

Как ей быть? Лично присутствовать и помочь ей не можем, сама она передвигается с трудом. Может ли она решить эту проблему онлайн? Возможно мы можем что-то заполнить/оформить, ей передать через интернет ресурсы. Если проблема решается только по месту её пребывания, то, пожалуйста, дайте инструкцию по действию, с минимально возможными передвижениями по различным инстанциям.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

М-дя... НИчего не меняется.

Смотрите. Ничего сложного, в принципе, нет.

Необходимо срочно отменить Судебный приказ 2-1733/2023. Нужно выяснить, кто, какой судья, на каком судебном участке вынес этот приказ. Подать возражения. Никаких сроков восстанавливать не надо, так как она узнала о том, что его вынесли только после того, как стали взыскивать и арестовали карты/счета. Этой пожилой женщине надо оформить Доверенность на кого-то, кто смог бы бегать по этой Ухте.

Отменяют приказ быстро. Затем с Определением об отмене приказа тут же надо передать приставу исполнителю с заявением о прекращении исполнительного производства. Я за последние годы уже счет потерял. сколько их наотменял. Копию Определения отдаете приставу. Подлинник остается у вас.

Если с нее уже взыскали деньги, то нужно получить Постановление о прекращении исполнительного. Там будет указана сумма, которую взыскали. И подать тому же судье заявление на поворот исполнения и потребовать возврата взысканных денег

В двух словах алгоритм такой.

Для более полной информации можете обращаться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как ей быть?

К сожалению, все сделать онлайн не получится. Вам нужно искать человека. который поможет на месте. Так как счета уже заблокировали, значит исполнительное производство в отношении женщины возбуждено. Об этом можно узнать на сайте ФССП по ФИО.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вы получите информацию о том, каким судом был вынесен исполнительный документ. Далее, если его не присылали должнику, нужно будет явиться в этот суд и получить исполнительный документ на руки. Для этого необходимо оформить доверенность от имени женщины у нотариуса. Далее в течение 10 дней нужно подать возражения относительно исполнения исполнительного документа. Для составления подобного документа лучше воспользоваться помощью юриста.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждено вероятнее всего на основании судебного приказа. На судебный приказ необходимо составить возражения и отправить их мировому судье, который приказ вынес. Если после вынесения приказа истекло более 10-ти дней, следует приложить также ходатайство о восстановлении срока. Указанные возрадения и ходатацство можно отправить почтой либо через ГАС правосудие, то есть дтстанционно.

Мировой судья отменяет судебный приказ в течени 5ти рабочих дней с момента поступления возражений, о чем выносит определение. Указанное определение через госуслуги направляется приставу с заявлением о прекращении производства и отмены органичений (снятии ареста).

Если Вам требуется помощь в составлении возражений, можете обратиться на сайте либо имеющимся контактам.

Здравствуйте!
Вы должны обращаться в суд, выдавший исполнительный документ. Если это был судебный приказ или заочное решение, то его можно отменить, написав заявление об отмене. Если это было решение суда, то можно восстанавливать сроки на обжалование и подавать жалобу на решение суда.