Все издержки двух автомобилей вешают на меня.

Я парковщик ресторана на стоянке. Управляя автомобилем ударил другой стоявший авто на стоянке, полиса ОСАГО как выяснилось не было, у пострадавшей стороны есть КАСКО. Все издержки двух автомобилей вешают на меня. В должностных обязанностях парковщика написано, что я должен парковать машины. Как мне быть?
Краснодарский край |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете не выплачивать ущерб добровольно. Дождитесь решения суда и нчего не платите до этого.

Для подтверждения ущерба у каждой стороны должно быть экспертное заключение о размере ущерба.

Поскольку Вы являетесь наемным работником возмещение ущерба должны предъявить работодателю сначала, а не лично Вам.

А уж работодатель будет взыскивать ущерб с Вас, может предъявить регрессный иск.

Работодатель несёт обязанность по возмещению третьим лицам вреда, причинённого его работником при исполнении им трудовых обязанностей. В случае возмещения такого вреда работодатель имеет право регрессного требования к своему работнику в размере выплаченного возмещения (ст. 1068, 1081 ГК).

При этом очень важно, был ли заключен с Вами договор о материальной ответственности. Если такого договора нет, работник не может заплатить больше среднего заработка. Работодатель не вправе удерживать сумму ущерба.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Здравствуйте!

Дело тут не в ОСАГО или КАСКО. Дело в том, что именно вы причинили ущерб обоим автомобилям.

Смотрим ГК РФ:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

НО!

Вы находились при исполнении трудовых обязанностей. В первую очередь, вас должны были ознакомить под подпись с Должностной инструкцией парковщика (если она есть, конечно. А должна быть, если ресторан солидный)

Так как вы исполняли трудовые обязанности, то пострадавшие автолюбитеи НЕ могут предъявить претензии лично вам, а только к этому ресторану, где вы и трудоустроены. Именно они обязаны возместить причиненный ущерб.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

А вот далее уже ваш работодатель имеет право потребовать это возмещение с вас в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но возмещать вам придется в любом случае. Здесь уже никак не отвертется.

Единственное что - это как сработают юристы вашего работодателя. То есть должно быть экспертное заключение о размере ущерба и т.д. А не просто сдуру платить такую-то сумму. Она должна быть обоснована

А вот ОСАГО и КАСКО тут ни причем. Если даже они и возместили бы ущерб, то потом всё равно пришли бы к вам с требованием возврата. Это уже называется суброгация

Но платить вам в любом случае придется

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам не стоит переживать.

Нужно предоставить нанятому грамотному юристу договор с рестораном.

Если это будет трудовой, то Вам может повезти.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Где имеется статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Т. е. не только должностные обязанности смотрят.

Добрый день!

Как Вы пишите, у пострадавшего имеется полис КАСКО, следовательно, ущерб, будет возмещен страховой компанией. А чей второй автомобиль, Вашего работодателя? Если да, он впоследствии может потребовать у Вас компенсации причинённого ему столкновением ущерба. Если с Вами помимо трудового договора подписан договор о полной материальной ответственности, работодатель сможет получить с Вас всю сумму ущерба, а если такого договора нет, ущерб по правилам ТК РФ может быть ограничен Вашим средним месячным заработком. Кроме указанного, если страховая компания выплатит пострадавшему ущерб по КАСКО, впоследствии она скорее всего обратится к владельцу другого автомобиля за возмещением произведенной выплаты. Если такое возмещение произойдёт, к Вам опять же могут предъявить требования о выплате.

Более точную консультацию можно дать, обладая более полной информацией по вопросу.

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Работодатель отвечает за вред, причиненный работником, независимо от наличия или отсутствия собственной вины в причиненных убытках

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с размером возмещения, то не платите ничего и ждите суда. Там можно будет заявить о снижении размера взыскания и представить свои доказательства освобождения от вины в порядке ч. 2 ст. 1064 ГК РФ.