Угрозы и смс от коллекторов

Здравствуйте! Сегодня пришло SMS от коллекторов, что они хотят отправить моим родственникам повестки на доследственную проверку, потому что у меня долг. Могут ли они это сделать? Долг 12 т.р. Постоянные угрозы и SMS от них.
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никакой доследственной проверки не будет и ваших родственников не вызовут. В первую очередь о возбужденном уголовном деле должны узнать вы и вас должны допрашивать.

И даже если уголовное дело есть, вопрос, кого вызывать решает дознаватель/следователь. Сами коллекторы не имеют право на это - это административная и даже уголовная ответственность

Действующее законодательство категорически запрещает коллекторам и сотрудникам банков и микрофинансовых организаций взаимодействовать с родными или знакомыми должника, если от них самих нет согласия на это. А угрозы и психологическое давление вообще являются наказуемыми деяниями. При этом распространение сведений о наличии задолженности гражданина, в том числе с использованием социальных сетей, карается законом.

Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление на должников, унижать их словами и действиями, угрожать им и их родственникам. Также им нельзя раскрывать персональные данные граждан, среди которых, например, информация о задолженности. Кроме того, специалисты не могут сообщать на место работы гражданина о том, что он задолжал кредитору определенную сумму.

Если коллекторы нарушают Закон № 230-ФЗ, то должник вправе обратиться:

в полицию, если есть угроза жизни или должнику подкидывают листовки или письма с угрозами;

в Следственный комитет РФ, если коллекторы открыто вымогают денежные средства;

в Генеральную прокуратуру РФ, если имеют место угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, что влечет за собой уголовную ответственность. В этом случае необходимо предоставить копии ранее поданных заявлений в другие инстанции.

Административная ответственность.

В соответствии со ст. 14.57 Кодекса об Административных Правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на возврат задолженности. Нарушители могут быть подвергнуты крупным штрафам. Ответственность может наступить для юридических лиц, для физических лиц, учредителей коллекторского агентства, для членов совета директоров

21 июля 2023 г. статьей 172.4 пополнился Уголовный кодекс РФ (далее – УК РФ). Она предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Статья 172.4 УК РФ предусматривает ответственность за возврат долгов граждан посредством применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, а также распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Наказание последует даже в том случае, если человеку лишь угрожали этим.

Как накажут. За угрозы и распространение ложных сведений максимальным наказанием станет лишение свободы сроком до 5 лет (ч. 1 ст. 172.4 УК РФ).

Срок заключения увеличится до 7 лет, если те же деяния совершены: группой лиц по предварительному сговору; либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; либо с уничтожением или повреждением имущества; либо в крупном размере, т.е. ущерб – более 2 250 000 руб. (ч. 2 ст. 172.4 УК РФ).

Ответ на ваш вопрос.

Нет! Они не имеют на это право!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Могут ли они это сделать ?

Никакие повестки коллекторы отправлять в принципе не могут. У них нет на это полномочий, так как нет и полномочий на проведение доследственной проверки. Подавайте жалобу на коллекторов в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Сделать это можно онлайн по слелующей ссылке:

https://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Указанные действия коллекторов незаконны. Это обычный прием психологического давления нна должника. У коллекторов нет полномочий на проведение проверок. Более того, Вы вообще не обязаны с ними общаться. Желательно обдаловать их действия в НАПКА. ФССП и прокурору района (города).

Здравствуйте!

Для указанных действий у коллекторов нет полномочий. При наличии долга взыскатель может обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить его, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Добрый день!

Родственники к Вашему долгу не имеют никакого отношения, и коллекторы не имеют права посылать им какие-либо вызовы (повестки); в данном случае направляйте жалобу в прокуратуру, просите провести проверку подобной деятельности коллекторов.

Здравствуйте!

В данном случае необходимо родственникам подавать жалобу на коллекторов в УФССП по субъекту их проживания.Сделать это можно даже через официальный сайт ведомства.