Законно ли постоновление?

Здравствуйте! Остановили ребёнка 15 лет на пит байке на дороге общего пользования. Составили протокол и отправили пит байк на штраф стоянку. На комиссии вынесли постановление 5000 ребёнку и 30000 матери за передачу управления лицу без в/у. Но пит байк покупал ребёнок с рук! Что возможно сделать?
Боровичи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Варианта 2:

  • Оплатить штраф;
  • Пробовать обжаловать его через районный суд в течение 10 суток с даты вручения.

Если не делать ни того, ни другого, то через 60 суток с даты вручения постановления моугт выписать следующий штраф по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Здравствуйте!

На питбайке нельзя ездить:

  • по трассе или обочине;
  • по городу;
  • по любой асфальтированной и даже проселочной дороге.

Все, что называется дорогой, то есть любой приспособленной или обустроенной для езды поверхностью, недоступно для питбайков.

За езду на питбайке по ДОП можно получить следующие штрафы:

500 рублей – в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ (за управление ТС, эксплуатация которого запрещена);

15 000 рублей – за езду без прав (если у водителя не открыты категории А или А1);

800 рублей – за отсутствие страховки;

1500-2000 рублей – за непостановку на учет.

Еще при отсутствии у водителя прав технику могут забрать на штрафстоянку

Что делать

Вы можете обжаловать данное Постановление

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

Другого выхода у вас нет. Обращайтесь к юристам для ознакомления с материалами дела и подготовки жалобы в соответствующий суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Питбайк считается спортивным инвентарем, а не транспортным средством. Поэтому выезд на дорогу общего пользовани на питбайке запрещен.

Поскольку питбайк не является транспортным средством , помещение его на штрафстоянку незаконно. Кроме того, законом не предусмотрено обязательное наличие прав на мототехнику, которая не является транспортным средством.

Таим образом, Вам следует обжаловать постановление.

Здравствуйте!

Что возможно сделать?

Оплачивать штраф, так как штраф был вынесен правомерно. Оснований для обжалования в данной ситуации нет.

Но пит байк покупал ребёнок с рук!

Этот факт не является смягчающим.

Здравствуйте.

Вам проще уплатить назначенный штраф.

А не тратится на судебный путь оспаривания штрафов.