Заключение брака в другом городе

Здравствуйте! Мой парень офицер, находится в командировке, в Белгороде, не СВО. Можем мы расписаться в Белгороде, если сами с другого города? Можно ли ускорить роспись и не ждать месяц? Беременности нет. Могут ли нам пойти работники ЗАГСа и расписать?
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можем мы расписаться в белгороде если сами с другого города?

В настоящее время очень много случаев регистрации браков с военнослужащими, начиная с февраля 2022 года. Вы, конечно, можете зарегистрировать свой брак в Белгороде. И для этого необязательно находиться в зоне СВО.

Вот Вам один из примеров:

http://www.zags31.ru/novosti/27-04-2022/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

1 января 2022 года можно будет оформить брак, развод или получить свидетельство о рождении ребенка можно будет не по месту прописки.

Гражданин сможет обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий. Теперь в любом ЗАГСе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_32/activity/legal-education/explain?item=66268750

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

можно ли ускоритьроспись и не ждать месяц, беременности нет, могут ли нам пойти работники загса и расписать?

Так как речь идет о приграничной зоне, в которой достаточно много браков заключают военнослужащие в связи со сложной оперативной обстановкой, представители органов ЗАГС идут навстречу будущим молодоженам. Обязательно при решении вопроса об ускоренной процедуре регистрации брака приложите документы, подтверждающие статус военнослужащего и его местонахождение в настоящее время.

Здравствуйте. Сейчас применяется Экстерриториальный принцип (то есть прописка не имеет значение) в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом ЗАГСе России. ч. 2 ст 6 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023).

Разрешение на ускоренную регистрацию дается руководителем соответствующего отделения ЗАГСа. Конкретного перечня оснований законодательством не установлено, поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Регистрация брака в день подачи заявления допускается при наличии следующих обстоятельств:

беременность будущей жены;
серьезная болезнь жениха или невесты;
недавнее рождение малыша;
наличие непосредственной угрозы для жизни будущих супругов.
Возможно возникновение и других исключительных обстоятельств, не позволяющих ждать целый месяц.

Например, если жених скоро отправляется на службу в армию, длительную заграничную командировку. Главное, чтобы эти обстоятельства были особыми, препятствовали регистрации брачного союза в обычном порядке

Здравствуйте

можно ли ускоритьроспись и не ждать месяц, беременности нет, могут ли нам пойти работники загса и расписать?

Можно. Обычно работники ЗАГСов идут навстречу молодоженам.

Вы вправе подать заявление в любой ЗАГС, в том числе и в Белгороде.

Заявление можно подать и через Госуслуги.

Заявление на регистрацию брака через Единый портал госуслуг подается от двух человек – жениха и невесты. У каждого из них должна быть подтвержденная учетная запись на портале.

Сначала жених или невеста заполняет данные о себе, выбирает удобный ЗАГС, дату и время проведения церемонии и отправляет приглашение своей «второй половине».

Второй заявитель получает на электронную почту приглашение, заполняет свою часть заявления и оплачивает пошлину.

Это возможно, если такая услуга предусмотрена в регионе.

Добрый день!

Служба в вооружённых силах (вне зависимости от того, участвует военнослужащий в СВО или нет) может выступать уважительной причиной для ускоренной регистрации брака, в том числе в месте временного пребывания военнослужащего, например, находясь в командировке.

Здравствуйте!

Расписаться Вы можете в любом ЗАГСе РФ.

Служба в ВСРФ может являться увадительной причиной для ускоренной регистрации брака.