Изменение в свидетельстве о рождении ребенка.

Если не в браке родился ребенок, от бывшего мужа, после прочерка в свидетельстве о рождении ребенка, или усыновлении другим человеком и установлении отца, имеет ли он какое-то право что-то изменить?
Рославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли он какое то право что то изменить ?

Да, он может оспорить отцовство в судебном порядке. Такое право ему дано семейным законодательством РФ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте!

Если ребенок родился в течение 300 дней после развода, то его автоматически записывают на бвышего мужа в силу ч. 2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В случае несогласия с этим мать ребенка, бывший муж или сам ребенок по достижении совершеннолетия может оспорить отцовство в судебном порядке согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.