Исправление ошибки в свидетельстве о заключении брака в другом государстве

Добрый день. Родителями был заключен брак и получено свидетельство о заключении брака в 1977 на территории Украины (Черниговская область). Месяц назад была обнаружена ошибка в дате рождения (1 цифра). Как теперь ее исправить? Украина на данный момент не отвечает на любые запросы из России. Может сразу обратиться в суд? Или все же сначала идти в ЗАГС по месту жительства с заявлением? Не хочется время терять.
Калуга |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соберите все подтверждающие документы и обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением об исправлении ошибки. Дело в том, что если откажут в этом, то откажут сразу, не придется ждать долгое время.

В случае отказа вам придется обратиться в суд в порядке особого производства. Такие дела рассматриваются не так долго, как в исковом производстве. Госпошлина - 300 рублей.

После вынесения решения - в ЗАГС для получения нового документа.

Заинтересованным лицом в заявлении в суд указывайте местный ЗАГС

Благодарю за Отзыв

С начало в загс, а при отказе в суд.

Здравствуйте!

Может сразу обратиться в суд? Или все же сначала идти в ЗАГС по месту жит-ва с заявлением?

Если есть возможность, то лучше обратиться в территориальный орган ЗАГСа для исправления ошибки, либо для получения отказа в письменной форме. В том случае, если Ваше обращение не принесет положительного результата, тогда в судебном порядке Вы можете исправить ошибку путем обращения в суд на территории России с исковым заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться сначала в ЗАГС по месту жительства. Если будет отказ, обжаловать через суд.

Здравствуйте!

Однозначно досудебный порядок должен соблюдаться Вам необходимообратиться с заявлением об исправлении ошибки в отдел ЗАГС, приложив все оподтверждающие документы. В случае получения решения об отказе в удовлетворении заявления, следует обратиться в суд общей юрисдикции с соответсвующими требованиями с прилодением отказа ЗАГС и доказательствами, подтверждающими Вашу позицию.