Налог с продажи имущества.

Здравствуйте! В этом году продал свой автомобиль, которым владел более 4-х лет, и мотоцикл, которым владел 1 год. Мотоцикл продал за 200 тыс. рублей, покупал за 180 тыс. Вопрос надо ли мне заполнять декларацию 3-НДФЛ на оба транспортных средства и платить налоги с продажи мотоцикла?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

Да, декларацию 3-НДФЛ надо подавать по обоим транспортным средствам. Сдать её надо не позднее 1 апреля 2024 года.

Проверка налоговой декларации и прилагающихся к ней документов, подтверждающих правильность расчётов и обоснованность запрашиваемого вычета, проводится в течение 3 месяцев с даты их подачи в налоговый орган (п. 2 ст. 88 НК).

Поскольку автомобиль был в собственности более 3 лет, платить НДФЛ за него не придется вне зависимости от суммы полученного дохода (абз. 2 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

А вот налог с продажи нужно будет платить только за мотоцикл в размере 13 % (НДФЛ) от разницы между суммой покупки и продажи.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Здравствуйте!

надо ли мне заполнять декларацию 3-ндфл на оба транспортных средства и платить налоги с продажи мотоцикла?

Если собственник автомобиля владел своей машиной менее 3 лет, ему необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Те, кто владел своим имуществом более 3 лет, освобождаются от налогообложения и от обязанности представлять декларацию в налоговые органы.

То есть Вам необходимо заполнить и сдать декларацию только на мотоцикл. Налог с продажи мотоцикла платить не надо, так как его продажная стоимость менее 250000,00 рублей.

Налог при продаже любого транспортного средства, включая мотоцикл и мопед, платится только в том случае, если стоимость транспортного средства превышает 250 тысяч рублей.

Здравствуйте

НДФЛ надо подать обязательно.

Налога у Вас не будет.

Автомобилем Вы владели более трех лет, а по мотоциклу примените налоговый вычет , который составляет 250 тысяч рублей. Это означает, что налог может быть начислен с дохода превышающего 250 тыс.рублей, а Вы продали за 200 тысяч рублей.

Оформить декларацию проще всего через личный кабинет налогоплательщика.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Добрый день!

По Вашим вопросам имеются разъяснения Минфина и ФНС России.

В части необходимости уплаты налога от продажи мотоцикла - письмо Минфина от 29.01.2014 N03-04-05/3294 в котором указано, что в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже иного имущества налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи такого имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 руб. Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 250 000 руб.

С учётом изложенного при получении Вами налогового вычета НДФЛ с продажи мотоцикла платить не нужно.

По поводу подачи декларации. На сайте ФНС России размещена информация "Декларационная кампания 2023". В ней указано, что отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам от продажи иного имущества (к примеру, автомобиля, МОТОЦИКЛА и т.д) со сроком нахождения в собственности МЕНЕЕ 3 Лет, если стоимость такого объекта не превышает 250 000 руб.

Здравствуйте!

Стоимость транспорного средства менее 250 000 рублей. Налог оплачивать не нужно, поскольку Вы вправе применить налоговый вычет в размерер 250000 рублей. Декларацию 3-НДФЛ следует подать в ИФНС по месту регистрации не позднее 30 апреля года, следующего за года продажи транспортного средства.

Здравствуйте

Оплачивать налог не нужно, т.к. стоимость менее 250 тыс. по мотоциклу

По авто также не надо, т.к. владели более трех лет

Декларацию подать надо до 30.04.2024