Кадастровая стоимость менее договорной. Будет ли налог?

Добрый день.

В 2023 году совершены сделки:

-продан дом 999.000 руб (в собственности более трех лет)

-куплена квартира 580.000 руб

-продана эта же квартира за 560.000 руб Кадастровая стоимость в обоих случаях менее договорной. Будет ли налог? Если да, то с какой суммы?
Кемеровская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Проще всего начать с конца. Если Вы продаете квартиру за цену покупки или дешевле (но не ниже 70% от кадастровой стоимости), чем купили, то налог с продажи не платится, поскольку дохода от такой продажи Вы не получите.

Тут будет применяться имущественный вычет "доход минус расход", по которому надо платить 13% только с той части, которая превышает расходы на покупку жилья (если расходы ниже доходов с продажи) либо вовсе не платить налог (если дохода не возникает). При этом у Вас должны быть на руках документы, подтверждающие изначальную покупку: договор-купли продажи или платежные поручения.

При этом сообщать в налоговую о продаже надо путем оформления декларации по форме 3-НДФЛ.

С первой квартирой все несколько сложнее. К сожалению, Вы не указали основания для приобретения прав на первую квартиру, приобретенную свыше 3 лет назад. Без этого ответ будет не полным.

Соголасно ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

  5. семьи с двумя и более детьми могут продать жилье без учета минимального срока владения и уплаты НДФЛ, но придется купить жилье лучше прежнего в течение 1 налогового периода.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Отсчет начинается в тот день, когда Росреестр зарегистрировал право собственности.

Если Вы владели первой квартирой свыше 5 лет или владели свыше 3 лет, но менее 5 и у Вас есть условия, снижающие срок минимального владения, которые перечисленны выше, то налог с продажи первой квартиры платить не нужно.

Если Вы владели менее минимального срока, то сумму налогооблагаемой базы можно уменьшить на 1 млн руб., применив имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно, но с учетом ограничения предельного размера имущественного налогового вычета (1 млн рублей) в налоговом периоде.

Никаких документов для вчета 1 млн руб. не нужно, просто заявите о вычете в декларации 3-НДФЛ. С помощью этого вычета можно вовсе не платить налог, если стоимость жилья в договоре будет меньше этой суммы (но выше 70% от кадастровой стоимости жилья).

Если удачно применить се достпные вычеты, то в Вашем случае можно вовсе не платить налоги.

В остальных случаях Вы должны заделарировать сделку по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% от разницы между доходами от покуки и продажи жилья.

Здравствуйте.

Налог будет в случае, если дом не получен по наследству.

Есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если по квартире предоставите в налоговую сведения об отсутствии дохода, то налога не будет.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Да, каждый собственник вправе продать свое имущество по той цене, которую он хочет установить. Однако следует учитывать правила уплаты налога на доходы физических лиц, который взымается в случае продажи недвижимости.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – стоимость, которая устанавливается государством, для того, чтобы в дальнейшем рассчитывать налоги на недвижимое имущество. Кадастровую стоимость можно узнать из выписки из ЕГРН.

НДФЛ при продаже квартиры рассчитывается следующим образом:

  • если цена квартиры больше, чем 70% от кадастровой стоимости, то сумма налога рассчитывается в размере 13% от цены, указанной в договоре;

  • если цена квартиры меньше или равна 70% от кадастровой стоимости, то сумма налога рассчитываться именно от этих 70%, а не от указанной в договореНапример, если кадастровая стоимость квартиры была установлена в размере 1,9 млн рублей, а собственник продает ее за 1,2 млн рублей, то налог ему придется уплатить в размере 172,9 тыс. рублей (13% от 1,33 млн).

Здравствуйте Продан дом 999.000 руб (в собственности более трех лет) По общему правилу налога не будет если срок владения домом составляет 5лет. Минимальный срок владения уменьшается до трех лет,если Вы продаёте единственное жилье или дом получен по наследству.(ст 217.1 НКРФ) Но Ваша стоимость дома не превышает 1млн.рублей, Вы можете применить налоговый вычет как раз в размере 1млн.рублей и у Вас в любом случае налога не будет. Но налоговую декларацию подать надо обязательно. С домом разобрались. Теперь с квартирой: купили за 580т.руб, продали за 560 тыс.руб. никакого дохода Вами не получено. Подаете налоговую декларацию и применяется формула доход минус расход (продажа минус покупка). Налога так же не будет.

Здравствуйте!

В 2023 году совершены сделки:

-продан дом 999.000 руб (в собственности более трех лет)

Минимальный срок владения недвижимостью 3 года применяется в нижеуказанных случаях. Если это не Ваш случай, то расчет налога при продаже недвижимости по цене ниже кадастровой стоимости можно произвести по онлайн кальулятору.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  1. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  4. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

    При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/?ysclid=lnizviwrlt357712139

-куплена квартира 580.000 руб

-продана эта же квартира за 560.000 руб Кадастровая стоимость в обоих случаях менее договорной. Будет ли налог? Если да, то с какой суммы?

Так как продан объект недвижимости и сумма дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

Калькулятор налога с продажи квартиры Вы можете найти и рассчитать по следующей ссылке:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry?ysclid=lnizu0gzrz28034971

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.