Как взять отпуск на 28 календарных дней в счет декретного больничного?

Я хотела на работе взять отпуск на 28 календарных дней, но отработала всего лишь полгода и на работе дают только 14 дней отпуска. Как быть в таком случае, можно ли написать заявление на 28 календарных дней?
Алексин |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Из смысла приведённой нормы следует, что работнику не запрещено обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении ему полного отпуска за год, то есть всех 28 календарных дней. А дальше все будет зависеть от воли работодателя, поскольку вторые 14 дней, учитывая, что Вы отработали только полгода, могут быть Вам предоставлены только с согласия работодателя.

Здравствуйте!

Написать в заявлении Вы можете любой срок. Но согласовать Вам могут отпуск с учетом требований ст. 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, если у Вас нет перечисленных в ч. 3 ст. 122 ТК РФ оснований, то решение о количестве дней Вашего отпуска целиком определяется работодателем.

Если же у Вас есть основания, перечисленные в ч. 3 ст. 122 ТК РФ (например, планируемый больничный по декрету), то работодатель обязан предоставить Вам полный отпуск (независимо от Вашего стажа).

Здравствуйте

Заявление Вы написать можете. Но предоставление Вам опуска в полном обьеме будет зависеть от решения работодателя. Он может предоставить Вам отпуск авансом вперед, еще за неотработанное время, но может и отказать.

"Отпуск в счет декретного больничного" - это можно тоже договориться с руководителем. Вы берете дни сейчас, а потом эти дни отрабатываете, не выходя в отпуск по БИР. Это все неофициально, поэтому так можно сделать, если у Вас доверительные и честные отношения с руководителем. Официально так не сделать.

Здравствуйте!

как быть в таком случае

К сожалению, несмотря на то, что у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам, но количество дней отпуска будет рассчитано пропорционально отработанному Вами времени. Так называемый "отпуск авансом" является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому решение Вашего вопроса зависит от согласия работодателя на предоставление отпуска в полном объеме.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Нужно в мфц написать заявление на соответствующий больничный