Замена лет при расчёте больничных по беременности и родам.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в с января 2018 по март 2020 года я находилась в отпуске по уходу за ребёнком (1 ребёнок), далее с февраля 2021 по декабрь 2022 года в отпуске по уходу за ребенком (2 ребёнком) - при расчёте пособий по беременности и родам мне по заявлению заменили один из годов на 2017 год. Сейчас с ноября 2023 г. я ухожу в декрет с 3 ребёнком. У меня вопрос: могу ли я при расчёте пособия по беременности и родам выбрать те же года, что и при уходе в декрет со 2 ребёнком (2017 и 2020)?
Петропавловск-камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Карина!

Можете, если Вы уйдете в декрет в этом году (2023). Тогда Вы по заявлению можете заменить предшествующие года на года до декретов.

Если же уйдете в декрет в 2024 году, то в зачет можно взять только 1 из предложенных Вами годов, поскольку Вам в расчет полностью войдет 2023 год.

Здравствуйте!

могу ли я при расчёте пособия по беременности и родам выбрать те же года, что и при уходе в декрет со 2 ребёнком, ( 2017 и 2020)?

Так как фактически Вы были в отпуске по уходу за ребенком в 2018-частично в 2020 году и в 2021-2022 году, то практически полностью отработанными годами являются 2017 год и с марта 2020 год, которые Вы вправе выбрать и написать заявление на замену лет для расчета пособия по беременности и родам. Такое право Вам дано действующим законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте.

По общему правилу пособие по БИР исчисляется исходя из среднего заработка за два последних предшествовавших отпуску года. В Вашем случае это 2022 и 2021 год.

2021 и 2022 год у Вас не получается, так как Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

Вы имеете полное право заменить 2021 год 2017, а 2022 год заменить на 2020 год.

Это прямо указано в ст 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если Вы работали полный 2016 год, то есть смысл попробовать посчитать с заменой 2022 года на 2016 год. Возможно, так будет выгоднее.

Для замены лет не забудьте написать соответствующее заявление работодателю. Так же Вы имеете право обратиться к бухгалтеру с просьбой посчитать Вам размер пособия по разным годам.

Здравствуйте!

Да, можете. Об этом говорит Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

НО!

Только не забудьте - обязательно написать заявление. Без него ничего не произойдет