Отпускные при переходе на 0,5 ставки

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в больничном по беременности и родам до 2 ноября. Так же у меня есть не отгулянный отпуск. Я планировала пойти в отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на 0.5 ставки. Если я возьму отпуск после отпуска до полутора лет, как мне будут считать отпускные, за какой период? За тот, который был до декрета или за тот, когда я вышла на 0.5 ставки?
Макаров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае если сотрудник после окончания декрета уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск, стандартное правило расчёта среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих уходу в ежегодный отпуск, не действует.

При расчёте отпускных полностью исключается период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком, то есть нет ни заработка, ни рабочих дней за расчётные 12 месяцев.

Однако в п. 6 Положения № 922 указано: если работник за расчётный период не имел заработка или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из исключаемого времени, то средний заработок необходимо определять за предшествующий период, который приравнивается к расчётному.

На примере Егоровой - для подсчёта отпускных Егоровой М. В. расчётным периодом будет являться фактически отработанное время с соответствующим заработком до месяца наступления отпуска по беременности и родам, то есть с 01.07.2016 по 30.06.2017.

Также и у вас - будет браться период ДО отпуска по БиР

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вам будут считаться отпускные по периоду работы до ухода в отпуск по беременности и родам, а также периоду работы на условиях неполной занятости (работы на полставки).

Здравствуйте!

Если я возьму отпуск после отпуска до полутора лет, как мне будут считать отпускные, за какой период? За тот, который был до декрета или за тот, когда я вышла на 0.5 ставки?

Минтруд России отметил, что время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком включается в отпускной стаж.

При определении среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а суммы заработка, начисленные в этом периоде за работу на условиях неполного рабочего времени, на которые начислялись страховые взносы в Фонд, включаются в средний заработок застрахованного лица.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 июня 2013 года № 25-03-14/12-7942

О заполнении справки о доходах

На основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному страхованию. Часть 1.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ устанавливает, что если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанный случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

На основании вышеизложенного, по мнению Департамента, период, когда застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за ребенком работало на условиях неполного рабочего времени, считается периодом нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Соответственно при расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком период нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается, а заработок за время работы на условиях неполного рабочего времени за этот период включается в средний заработок для расчета пособий.

На основании ч. 1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ календарные годы (календарный год) расчетного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими годами (годом), в случае если это приведет к увеличению размера пособия.

Вы вправе воспользоваться правом на замену лет.

Здравствуйте.

Общая формула расчета отпускных выглядит так:

Отпускные = Среднедневной заработок × Количество дней отпуска

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, если Вы возьмете ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком(при этом работаете на 0,5 ставки), отпускные будут исчисляться из Вашего заработка за последние 12 месяцев.

Расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).( ст. 139 ТК РФ).

Отпускные расчитывают по формуле:0.5 ставки умноженнное на количество отработанных месяцев+фиксируемая работодателем сумма