Начисление дней отпуска.

Здравствуйте! Я работаю в районе Крайнего севера (Сахалин), живу в южной части Сахалина. Сколько дней отпуска у меня, должно быть?
Долинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст. 14 закона «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1 граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;
  • при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Таким образом, суммарный годовой отпуск в районах Крайнего Севера может составить 52 дня, а в местностях, что приравнены к нему, — 44 дня (если рассматривать наряду с северным стандартный 28-дневный отпуск).

Как и в случае с обычным отпуском, государственные праздники, которые приходятся на период северного отпуска, не включаются в него и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Вам положен дополнительный отпуск, как работнику в районах крайнего Севера, в количестве 24 календарных дней. Чтобы получить северные льготы, важно место выполнения трудовых обязанностей, а не место жительства.

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

"Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня"

Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 ТК РФ. (ч. 6 ст. 302). если работник трудится на Севере вахтовым методом, а живет за пределами северных регионов, в стаж для северного отпуска войдут только дни вахты и дни в пути.

Если же работник выезжает на вахту в район Крайнего севера из местности, приравненной к районам Крайнего севера, то стаж для отпуска за работу в районах Крайнего севера будет исчисляться общем календарном порядке (ст. 121 ТК РФ), а не только время вахты и дни пути. Это прямая норма части 6 ст. 302 ТК РФ.

Таким образом, Вам положен дополнительный северный отпуск в количестве 24 календарных дня плюс основной отпуск 28 календарных дней.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос надо знать место Вашего проживания.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ Вам полагается основной отпуск, продолжительностью 28 дней в году.

Согласно ст. 321 ТК РФ, а также п. 1 Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР" граждане вправе рассчитывать на дополнительный оплачиваемый отпуск:

  • при работе в районах Крайнего Севера — длительностью 24 дня за работу в течение календарного года;
  • при работе в районах, приравненных к Крайнему Северу, — длительностью 16 дней за работу в течение календарного года.

Если Вы проживаете в следующих городских округах: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо- Курильский, Южно-Курильский, то Вам полагается дополнительный отпуск, продолжительностью 24 дня.

Если же Вы проживаете в следующих городских округах: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск, то Вам полагается дополнительный отпуск продолжительностью лишь 16 дней.

Соответственно в зависимости от места проживания Вам гарантировано либо 52, либо 44 дня отпуска.

Здравствуйте!

Продолжительность дополнительного отпуска составляет в районах Крайнего Севера 24 календарных дня.

В общей сложности Ваш отпуск составляет 28 дней + 24 дня = 52 дня.

Добрый день к администрации необходимо написать запрос о предоставлении дополнительного отпуска Вам

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N1946 городской округ Сахалинской области - Долинский (а Ваш вопрос из Долинска) относится к местностям, ПРИРАВНЕННЫМ к районам Крайнего Севера. В соответствии со ст. 321 ТК РФ работникам предоставляется дополнительный отпуск за работу в местностям, приравненных к районам Крайнего Севера в количестве 16 календарных дней. Следовательно, общее количество отпуска будет 28 (основной отпуск) + 16 = 44.