Про стажировку работников

На работу вновь приняты 4 работника. Можно ли внести в приказ о прохождении стажировки сразу всех работников и также в приказ о допуске к самостоятельной работе или необходимо издавать приказы на каждого работника?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Стажировка — это получение новых теоретических и практических знаний и навыков. Она необходима, чтобы обучить сотрудника безопасным методам труда (ст. 212 ТК РФ). На период прохождения стажировки за стажером закрепляется ответственное лицо — куратор. Как правило, это сотрудник организации, который консультирует и обучает стажера практическим навыкам работы на производстве. После прохождения обучения полученные знания проверяет специальная комиссия. Если сотрудник сдаст экзамен, то работодатель допускает его к работе на основании приказа о допуске к работе.

Если куратор один на всех, то можно одним приказом. Если у каждого стажера свой куратор, то и приказы на каждого отдельные

Когда стажировка обязательна:

Если сотрудник поступает на работу с вредными или опасными условиями труда (ст. 225 ТК РФ). Если пройти стажировку на рабочем месте обязывает закон.

Например, проводите стажировку для водителей, которые перевозят пассажиров и грузы (руководящий документ Минавтотранса РСФСР от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12). В период прохождения стажировки водителя составляется стажировочный лист водителя.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Работодаетль вправе самостоятельно принимать решения о формировании приказов и их содержании при условии, что они не противоречат заонодательству.

Поэтому да, можно, если будет 2 приказа: первый о сажировке, а второй о допуске к работе. В самих приказах можно указать список сотрудников (в том числе и кураторов для каждого).

Также согласно п. 26 Правил обучения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. № 2464 работодатель с учетом мнения профсоюза (если есть) должен утвердить Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте. Обязательному включению в Перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности (рабочие места с класом вредности от 3 и выше).

Важно, чтобы о прохождении стажировки имелся отдельный журнал обучения, в котором каждый из обучаемых расписывается о прохождении стажировки.

Основание: ст. 219 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

Добрый день!

Всё перечисленные Вами вопросы могут быть урегулированы в одном организационно-распорядительном документе организации (ОРД). При этом, учитывая, что данный документ может впоследствии передаваться (предъявляться) не только контролирующим органам (например, в Ростехнадзор), а например сторонним организациям (заказчикам) для подтверждения квалификации исполнителей производства работ, необходимо получить от всех работников, фигурирующих в ОРД, согласие на обработку персональных данных, т.к в противном случае третьим лицам (кому Вы покажете ОРД) будут предоставлены в том числе и персональные данные и тех работников, которые фактически не будут привлечены к выполнению работ.

Здравствуйте!

приказ о прохождении стажировки сразу всех работников и также в приказ о допуске к самостоятельной работе или необходимо издавать приказы на каждого работника

Указанные Вами приказы не имеют унифицированной формы. Они составляются по образцу, применяемому работодателем. Можно в указанных приказах поименовать сразу всех сотрудников и не издавать приказы индивидуально на каждого.

Можно.

Можно но при условии того что администрация не будет выступать против

Здравствуйте.

Можно издать приказ один общий и перечислить всех работников. Тогда надо с приказом ознакомить всех работников (каждого под роспись), откопировать и вложить в личные дела каждого.

Можно издать приказ по отдельности на каждого, ознакомить с приказом(будет только одна подпись работника) и каждому вложить свой приказ в личное дело.

Как посчитает работодатель.

Здравствуйте.

Смотря какое положение при оформлени на работу.

Его разрабатывает сам работодатель.

И смотрят инструкции.