Отказывают предоставить день или часы за свой счет.

Я воспитываю двоих детей 17 лет и 10 лет. Оба ребенка от разных отцов. Так же я официально разведена, на старшего ребенка получаю алименты, но отец живет далеко от нас, а на второго ребенка не получаю ничего, но в графе отец указан отец, но с ним не расписана и не живу.

Я официально работаю и неоднократно писала заявление на предоставление мне одного дня или часов для посещение в поликлинику с ребенком 10 лет, но работодатель мне отказывает. Как мне быть?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас есть уважительная причина- посещение поликлиники с больным ребенком.

Напишите заявление работодателю и идите в поликлинику. На приеме возьмите справку о посещении врача или б/л и предоставьте работодателю. В этом случае работодатель не сможет наложить на Вас дисциплинарное взыскание. А если и наложит, Вы сможете его снять, написав жалобу в Трудовую инспекцию , прокуратуру или суд.

Подать жалобу в Трудовую инспекцию, можно через сайт Онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте!

Есть ст.128 ТК

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но эту статью в вашем случае можно применить с натяжкой

Отгул для посещения врача предоставляется в качестве внепланового отпуска, согласно ТК РФ. Его может взять каждый работник, который имеет на то существенные основания, одним из которых является обращение в больницу, например, с целью прохождения медосмотра.

Взять отгул с целью обращения за медпомощью сотрудник вправе тогда, когда ему требуется:

пройти плановый медосмотр;

сходить на прием к узкому специалисту;

сдать анализы;

посетить врачей с детьми;

пройти очередной осмотр по беременности;

посетить процедурный кабинет.
Чтобы начать процесс оформления отгула для посещения врача сотруднику следует написать соответствующее заявление.

При получении соответствующего правильно заполненного заявления, работодателем издается приказ для предоставления работнику внеплановых дней отпуска. Только после его создания и ознакомления сотрудник имеет право воспользоваться отгулом. Приказ на внеплановый отпуск издается по форме, установленной на предприятии, только в том случае, если отгулы не планируется оплачивать. Во всех остальных случаях, например, за выполнение сверхурочной работы, отгул работник может взять на договорной основе.
Если отказывают

Даже особые основания для предоставления отгула могут не оказать решающего влияния на начальство, так как отгулы никак не регулируются ТК РФ.

Работник при получении отказа в предоставлении отгула может пообещать начальству, отработать время в свой официальный выходной или любое другое время, либо сократить плановый отпуск на несколько дней.

При любых обстоятельствах работодатель не вправе отказывать в предоставлении отгулов беременным сотрудницам, поскольку за это ему придется отвечать перед законом. Причем все внеплановые отпуска работницам в положении оплачиваются, как плановые, согласно трудовому законодательству.

Можете обратиться в ГИТ (трудовая инспеция). Но всё же решающее слово за работодателем. Вам надо с ним договариваться

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

В данном случае нужно изучать мотивировки для отказа.

Возможно есть основания для подачи жалобы на работодателя в трудовую инспекцию.

Также есть альтернативный вариант с отгулом.

Наиболее простой альтернативой будет офомрление отгула в связи с днем сдачи крови и ее компонентов, а а также в день связанного с этим медицинского осмотра (право на такой отгул закреплено в ст. 186 ТК РФ). Отказать в предоставлении таких отгулов работодатель не имеет права.
.

Добрый день!

Развёрнутая консультация на Ваш вопрос предоставлена в ответе на Ваш платный вопрос. Если коротко, Вы имеете право на посещение медицинских учреждений с Вашим ребёнком, исходя из положений ст. 128, 157 ТК РФ.

Здравствуйте!

Как мне быть ?

К сожалению, в Вашем случае, предоставление отпуска без сохранения заработной платы - это право работодателя, а не обязанность. В трудовом законодательстве четко указано, что данный вид отпуска может быть предоставлен по семейным обстоятельствам (ст. 128 ТК РФ).

Есть исключения для отдельных категорий работников, которым работодатель обязан предоставлять по их заявлению отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Насколько понятно из Вашего вопроса, Вы не подходите к вышеуказанной категории лиц.

Согласно нормам Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан дать отгул сотруднику организации по следующим причинам:

- за отработанные часы, зафиксированные в табеле

- в связи со свадьбой

- за выход на работу в выходной по приказу работодателя

- для посещения похорон.

- при сдаче работником донорской крови.

Как вариант для Вас - это сдачи крови.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.