Работодатель не предоставляет день или часы за свой счет.

Я воспитываю двоих детей 17 лет и 10 лет. оба ребенка от разных отцов. Так же я официально разведена на старшего ребенка получаю алименты, но отец живут далеко от нас, а на второго ребенка не получаю не чего, но в графе отец указан отец, но семи не расписана и не живу.

Я официально работаю и не однократно писала заявление на предоставление мне одного дня или часов для посещение в поликлинику с ребенком 10 лет, но работодатель мне отказывает. Сам ребенок не болеет просто были в школе врачи (осмотр) и ребенку сказали придти на прием к врачу, а точнее к двум специалистам это офтальмолог и невролог, но как такого документа не какого не дали, чтобы я могла приложить к заявлению.
Иваново |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не нужен документ от врача (любого) для посещения с ребёнком медицинской организации.

Есть "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Там предусмотрено, что нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу (Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права).

Поэтому пишите жалобу в КТС, если она есть у работодателя.

Или сразу пишите иск в суд.

Также можно уйти с работы самому.

В указанном Вами случае отсутствует основание для оформления работодателем прогула и последующего за ним дисциплинарного взыскания.

Поскольку имеется отсутствие по уважительной причине (в табеле обычно ставится ОУП).

Здравствуйте!

Отгул для посещения врача предоставляется в качестве внепланового отпуска, согласно ТК РФ. Его может взять каждый работник, который имеет на то существенные основания, одним из которых является обращение в больницу, например, с целью прохождения медосмотра.
Взять отгул с целью обращения за медпомощью сотрудник вправе тогда, когда ему требуется:

пройти плановый медосмотр;

сходить на прием к узкому специалисту;

сдать анализы;

посетить врачей с детьми;

пройти очередной осмотр по беременности;

посетить процедурный кабинет.
Чтобы начать процесс оформления отгула для посещения врача сотруднику следует написать соответствующее заявление.

При получении соответствующего правильно заполненного заявления, работодателем издается приказ для предоставления работнику внеплановых дней отпуска. Только после его создания и ознакомления сотрудник имеет право воспользоваться отгулом. Приказ на внеплановый отпуск издается по форме, установленной на предприятии, только в том случае, если отгулы не планируется оплачивать. Во всех остальных случаях, например, за выполнение сверхурочной работы, отгул работник может взять на договорной основе.
Если отказывают

Даже особые основания для предоставления отгула могут не оказать решающего влияния на начальство, так как отгулы никак не регулируются ТК РФ.

Работник при получении отказа в предоставлении отгула может пообещать начальству, отработать время в свой официальный выходной или любое другое время, либо сократить плановый отпуск на несколько дней.

При любых обстоятельствах работодатель не вправе отказывать в предоставлении отгулов беременным сотрудницам, поскольку за это ему придется отвечать перед законом. Причем все внеплановые отпуска работницам в положении оплачиваются, как плановые, согласно трудовому законодательству.

Можете обратиться в ГИТ (трудовая инспеция). Но всё же решающее слово за работодателем. Вам надо с ним договариваться

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 128ТК РФ работник имеет право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для посещения медицинских учреждений (в Вашем случае для сопровождения ко врачу несовершеннолетнего ребёнка). Норма данной статьи содержит поговорку "а также в других случаях", а согласно законодательству Российской Федерации в сфере здравоохранения человек вправе предпринимать действия, направленнные на сохранение своего здоровья, лечение, осмотра с целью выявления опасных болезней и т.д.

Таким образом работник может посещать врача в рабочее время в связи с медицинской необходимостью.

Также к рассматриваемоц ситуации можно применить положения ст. 157 ТК РФ, согласно которой, в случае если работник временно не может выполнять свои функции, он обязан предупредить непосредственного начальника о времени простоя.

Вы обязаны уведомить своего непосредственного руководителя (а также желательно кадровое подразделение) о необходимости посещения врача и об ожидаемом времени отсутствия на рабочем времени (если имеются какие-либо оправдательные документы - направления и т.д желательно их приложить, передать).

Если работодатель воспримет Ваше поведение (отсутствие на рабочем месте) как прогул Вы вправе будете направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, или обратиться в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из описанной Вами ситуации, действия работодателя могут нарушать нормы трудового законодательства РФ:

1) ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

2) ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

3) 263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

4) если Вы работаете в сельской местности, то применима и ст. 263.1 ТК РФ:

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

При этом надо помнить, что если ребенок заболел, то Вы законно можете требовать предоставления Вам болничного (мксимальная продолжительность такого больничного для родителей детей от 7-ми до 15-ти лет – 45 суток за год).

Важно корректно написать заявление на предосавление дня отпуска без сохранения заработной платы (желательно за неделю до предполагаемого посещения врача с указанием всех оснований и статей).

Заявление на отгул для посещения врача пишется работником в свободной форме от руки с соблюдением ряда правил по структуре. Оно должно быть написано следующим образом:

  • в правом углу сверху прописывается на имя кого составляется документ и от кого, с указанием должности и подразделения;
  • посередине листа с маленькой буквы пишется слово "Заявление";
  • в самом тексте указывается основание для предоставления отпуска без сохранения заработка (посещение врача с ребенком, не достигшим 14 лет в соответствии со ст. 128 и 263 ТК РФ), а также точная дата такого отпуска;
  • внизу заполняется дата составления документа, ставится подпись и расшифровка.

Если Вы все сделали правильно, а работодатель Вам отказывает или не отвечает в положенный срок, то Вы вправе требовать письменной мотивировки такого отказа.

Если Вам не ответят на 4 рабочий день с даты получения работодателем Вашего заявления, то у Вас уже появится возможность подать жалобу в трудовую инспекцию.

К сожалению, работодатели не всегда включают нормы о предоставлении дней для посещения врачей с ребенком в свои локальные нормативные акты.

Так что советую Вам сперва ознакомиться с локальными актами работодателя. Сделать это лучше через отдел кадров (можно запросить ознакомления с локальными нормативными актами, предоставляющими право на отдых, отпуска и отгулы). Для этого надо подать соответствующее письменное заявление работодателю (под подпись на втором экземпляре или по почте).

Так можно будет указывать в своем заявлении не только статьи ТК РФ, но и локальные акты работодателя.

Если работодатель будет немотивированно Вам отказывать или нарушать сроки ответа, то Вы имеете полное право жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Для г. Иваново обращаться можно по данному адресу:

153038, Иваново, пр-т. Строителей, д. 21

Тел.: (4932) 53-44-04

Сайт: https://онлайнинспекция.рф/

Если Ваш работодатель окажется настолько изворотливым, что сможет в установленные сроки предоставить мотивированный октаз от предоставления отпуска без сохранения заработка, то есть вариант с отгулом.

В соответствии с положениями ст. 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Основанием для такого освобождения от работы будет документ, который подтвердит отсутствие на рабочем месте по уважительной причине, например, справка по форме № 402/у или иной документ, выданный медицинским учреждением, где донор сдавал кровь или проходил медицинский осмотр.

Аналогичную позицию занимает и судебная практика: Первый кассационный суд общей юрисдикции пояснил, что законодательство не позволяет работодателю отказывать в предоставлении дней дополнительного отдыха, положения ст. 186 ТК РФ не наделяют работодателя правом определять период времени и продолжительность дней отдыха, а обязывают его предоставить работнику такие дни на основании его письменного заявления. Использование же работником, подавшим работодателю письменное заявление о предоставлении дней отдыха как донору, если работодателем не оформлены работнику дни отдыха или отказано в их предоставлении, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте.

Одинокой матерью признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке, если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС).

Законодательством не предусмотрена возможность одинокой матери работать сокращенное рабочее время.

Однако, если ребенку не исполнилось 14 лет, то по Вашему заявления Вам может быть установлено неполное рабочее время. При этом оплата труда осуществляется пропорционально отработанному времени.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, если эта возможность установлена коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):

Здравствуйте!

Согласно нормам трудового законодательства, работодатель обязан дать отгул сотруднику организации по следующим причинам:

- за отработанные часы, зафиксированные в табеле

- в связи со свадьбой

- за выход на работу в выходной по приказу работодателя

- для посещения похорон.

- при сдаче работником донорской крови.

Как вариант для Вас - это сдачи крови.