Спор по выполнению работ.

Я работаю плотником в организации. У нас проводился ремонт наемной бригадой. Они некачественно закрепили электрообогреватели на стенах, и те начали падать. Мое начальство дает мне задание их перемонтировать. Я им говорю, что это работа электриков. Монтаж электрооборудования должен осуществлять квалифицированный специалист. Электрики в свою очередь тоже отказывается. Как быть. Кто прав?
Ханты-Мансийск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто прав?

Необходимо смотреть Ваш трудовой договор и должностную инструкцию. Если в них не прописана Ваша обязанность по работе с электрообрудованием, то Вы не обязаны выполнять те задания, которые Вам дает работодатель, так как это не относится к Вашим должностным обязанностям. То есть Вы не обладаете компетенцией по работе с электрооборудованием.

Здравствуйте!

Работодатель тут не прав. Работы с электрооборудованием должны осуществлять специалисты, имеющие соовтетствующее образование в области электротехники и соответствующего оборудования.

Ваша квалификация плотника не позволяет выполнять такие работы. Тут нужен электромонтажник или электромонтер.

Добрый день!

В описанной ситуации работодатель однозначно не прав, с каких это пор плотники должны выполнять работу электрика. Это две разных специальности и две разные области. Кроме этого в Вашем трудовом договоре прописано, что Вы приняты на работу плотником, а не электриком. Трудовая функция работника - существенное условие трудового договора, изменение которого возможно только по соглашению сторон. Поэтому смело отказывайтесь делать то, что Вы в принципе делать и не можете в силу отсутствия у Вас специальных познаний в области электричества. Если работодатель будет настаивать Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если же в проекте перемонтажа имеется часть работы плотника, работодатель обязан помимо Вас привлечь к работам электриков, и тогда совместными усилиями все будет переделано.

Здравствуйте!

Правы вы. И вот почему

Электромонтажник - это специалист который занимается монтажем электрооборудования (прокладка проводов, кабелей, установка и подключение оборудования). В тех случаях когда не нужна наладка - и сдачей в эксплуатацию.

Электромонтер - это электрик который обслуживает кабельные и воздушные линии электропередач независимо от напряжения на этих линиях.

Плотник — это специалист, который работает с деревом и создает из него различные изделия и конструкции. Плотник может строить дома, бани, мосты, заборы и другие сооружения из дерева, а также выполнять отделочные и ремонтные работы с деревянными элементами. Плотник обладает навыками механической обработки древесины, умеет читать чертежи и схемы, владеет плотницким инструментом и знает особенности разных пород дерева.

Так что к вам вопросам нет.

А вот электрики также могут быть правы (см.выше), если они НЕ электромонтажники, а простые монтеры

Благодарю за Отзыв

Добрый день! Как правило, если лично работник не подписывал договор с заказчиком несет ответственность работодатель за результат. (См. ст. 1068 ГК РФ) Конечно, когда выполняются строительные и подрядные работы и изначально соглашаются на задание, то учитывают возможности бюджета и квалификацию мастера иные моменты.

Чисто в юридическом аспекте вопроса просматривается необходимость уточнить ответственных лиц и прав работника. Скорее всего, можно мотивировать отказ от выполнения работы статьями 220, 216.1 и 379 ТК РФ. И как следствие возникновение простоя (ст. 157 ТК РФ). Не исключено, что электрики исходили тоже из требований охраны труда...Уточните формулировку обязанностей в тексте трудового договора, должностной инструкции и иных локальных актах организации перед тем как принимать действия.

Обратитесь письменно к работодателю и далее при отсутствии положительного решения в ГИТ и в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по этим делам.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Вы имеете полное право отказаться от этой работы, так как Вы принты плотником и не обязаны исправлять огрехи наемной бригады.

В Вашей должностной инструкции должны быть указаны Ваши обязанности и работы, которые Вы должны выполнять. Потребуйте у работодателя свою должностную инструкцию и посмотрите внимактельно. Но монтажа электрооборудования там точно нет.

Если согласны, можете предложить работодателю сделать работу, но за дополнительную плату.