Переоформление и поставка на учёт, с наличием из документов только тех паспорта.

Можно ли переоформить автомобиль, находящийся на Украинской регистрации? И поставить на РФ учёт? Связи с хозяином по тех. паспорту нет. Договора купли-продажи нет. Есть только техпаспорт.
Антрацит |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никак не получится только по одному техпаспорту.

Для растаможивания и перерегистрации нужно собрать следующий пакет документов: паспорт, ИНН; регистрационное свидетельство ТС; подтверждение права владения (договор купли-продажи или дарения, документы на наследство и прочее); заявление установленной формы; платёжки об оплате услуг; техпаспорт на авто; документ с оценочной стоимостью машины.

Если это авто из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, то здесь установлен особенный порядок регистрации транспорта.

Этот порядок будет действовать до 1 января 2026 года.

До этой даты собственники автомобилей обязаны получить новые российские номера, регистрационные документы, а также свидетельства о регистрации без предъявления таможенных документов и уплаты госпошлины. Не потребуется для регистрации машины, какого бы года она ни была, и техосмотр.

Если регистрационные действия проводятся на территории этих новых российских регионов, то автовладельцам не придется предъявлять и полис ОСАГО вплоть до 1 января 2024 года. Если же они обратятся за этой госуслугой в другом регионе России или в 2024 году, то обязательная страховка уже потребуется.

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте.

При регистрации автомобиля на территории Российской Федерации Вам будут необходимы документы на автомобиль и на право его владения, т.е. потребуется ДКП на авто.

Попробуйте восстановить договор купли-продажи, если есть данные продавца.

Здравствуйте!

Без подтверждения права собственности невозможно переоформить автомобиль.

Постановка транспортного средства на государственный учет осуществляется при предъявлении нижеуказанных документов:

  • Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационного действия.
  • Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия.
  • Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства) (ПТС).
  • Документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет (документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства).
  • Транспортное средство.
Добрый день!

Правоустанавливающим документом на автомобиль в данной ситуации является договор купли-продажи транспортного средства. Если связь с продавцом отсутствует (невозможно оформить данный договор) тогда возможно подтвердить Ваше право собственности на автомобиль в судебном порядке (но там также нужны будут доказательства, что машина находится у Вас на законных основаниях;такими доказательствами, в отсутствие иного возможно смогут быть свидетельские показания).

Здравствуйте!

Поставить автомобиль на учёт можно только при наличии одного из следующих документов:

  • договора купли-продажи;
  • договора дарения;
  • завещания;
  • решения суда о признании за Вами права собственности;
  • постановления пристава о передаче Вам арестованного имущества должника-собственника в счёт погашения долга;
  • письменной доверенности на оформление автомобиля от собственника.

Иных оснований не предусмотрено.