Армения

Должны предоставлять отпуск в случае вызова на сессию?

В случае отсутствия основного отпуска, должны ли предоставить мне отпуск в случае вызова на сессию? Получаю первое высшее образование.
Горис |
Ответы юристов

Здравствуйте!

должны ли предоставить мне отпуск в случае вызова на сессию ? Получаю первое высшее образование

Вам обязаны предоставить учебный отпуск, если у Вас есть ходатайство из образовательного учреждения. Это право Вам дано трудовым законодательством Армении.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Принят 9 ноября 2004 года

Статья 174. Учебный отпуск

1. Для подготовки к экзаменам в целях поступления в средние специальные и высшие учебные заведения работникам для каждого экзамена предоставляется трехдневный отпуск.

2. Работникам, обучающимся в общеобразовательных, средних специальных или высших учебных заведениях, по ходатайству учебного заведения предоставляется учебный отпуск:

1) для подготовки к текущим экзаменам и их сдаче– три дня на каждый экзамен;

2) для подготовки к зачетам и их сдаче– два дня на каждый зачет;

3) для выполнения лабораторных работ – в количестве дней, предусмотренных учебным планом;

4) для подготовки и защиты дипломной работы – тридцать дней;

5) для подготовки к каждому государственному (итоговому) экзамену и его сдаче– шесть дней.

3. В учебный отпуск не засчитывается время поездки в место нахождения учебного заведения и возвращения из учебного заведения.

Добрый день должны предоставить отпуск по закону

Здравствуйте!

Да, руководство предприятия по месту работы обязано предоставить своему работнику работнику отпуск на сдучу экзаменов в учебном заведении.

Здравствуйте! Право на образование -это Конституционная гарантия граждан РФ, а ст.174 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя обеспечить возможность сотрудника получать образование, реализуя конституционную гарантию.

За нарушение трудовых пррав предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность .

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Смотря какая программа в ВУЗе.

Нужно ещё изучить справку-вызов.

Добрый день! Да, согласно ст. 174 Трудового кодекса Республики Армении, работникам, обучающимся в общеобразовательных, средних специальных или высших учебных заведениях, работодатели должны предоставлять учебные отпуска, при предоставлении работником ходатайства из учебного заведения.

Здравствуйте!

Да, должны в силу ст. 174 ТК Республики Армения.