Срок исковой давности по просроченному займу

Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2018 г. я взяла займ, рассчитаться не смогла, кредитор пропал, появился в сейчас, подал в суд, я заявила о пропуске исковой давности, кредитор предоставил в суд документы о том, что он ухаживал за больным отчимом (рак), поэтому вовремя не подал заявление в суд, так же принес 2 заказных письма, я их не получала, по этим письмам просит оставить срок исковой давности 100 дней, по 50 дней за каждое. Посчитает ли суд уход за отчимом уважительной причиной? Письма оставляют срок исковой давности на какое то время или нет?
Омск |
Ответы юристов
Добрый день!

В ГК РФ имеются нормы, касающиеся приостановления и перерыва срока исковой давности. Согласно ст. 202 ГК РФ течение срока приостанавливается:

- если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила),

- если истец или Ответчик находится в составе Вооружённых Сил РФ, переведённых на военное положение,

- в силу установленной на основании закона Правительством РФ отсрочки исполнения обязательств (мораторий),

- в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.

Из приведённой нормы Вашего случая не усматривается.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением ОБЯЗАННЫМ ЛИЦОМ действий, свидетельствующих о признании долга.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N43 к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии, изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа) ; акт сверки взаимных расчётов.

Если Вы не совершали перечисленных действий, также отсутствуют основания для перерыва течения срока исковой давности.

Но есть ещё ст. 205 ГК РФ, посвящённая восстановлению срока исковой давности, в которой указано, что в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ, когда суд признает уважительной причину срока исковой давности по обстоятельствам, связанным С ЛИЧНОСТЬЮ ИСТЦА (!! А не близкого ему человека) (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, не грамотность и т.п), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности, а еслитот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности.

Как видим, ст. 202, 203 ГК РФ к Вам не подходят, и тяжёлая болезнь имеется не у истца, а у его отчима, в связи с чем формально, отсутствуют основания для удовлетворения судом иска о взыскании долга.

Здравствуйте!

посчитает ли суд уход за отчимом уважительной причиной?

В гражданском законодательстве нет такого основания для приостановления срока исковой давности, которое в Вашем случае предоставил кредитор.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

Данный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать содержание заказных писем и то, приходило ли Вам уведомление о письмах. В какой срок были отправлены указанные письма.