Отказ при выходе на пенсию по старости.

Здравствуйте! Ипк при запросе на госуслугах и в социальном фонде составляет 53 балла, стаж 26 лет. Поданы документы на оформление пенсии по достижении 63 годов (по старости), пришло решение, в котором отказ из-за того, что при расчёте пенсии ипк составляет 26,9 при минимальном 28. Как такое, может быть?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе обратиться в отделение СФР для разъяснения оснвоаний для такого учета баллов. Ответить Вам обязаны в срок не мозднее 1 месяца с даты получения обращения.

Здравствуйте.

Если Вы получили письменный отказ, Вы вправе подать жалобу через Госуслуги. Так будет быстрее и надежнее.

Подать обращение можно на сайте СФР. В нём нужно будет указать:

  • ФИО
  • СНИЛС
  • регион
  • адрес проживания
  • контакты — телефон и адрес электронной почты

Опишите подробно причину обращения или жалобы. При необходимости прикрепите документы и материалы. Можно прикрепить фото с Вашего личного кабинета.В жалобе укажите, что у Вас в личном кабинете стоит ИПК 53 балла, а в отказе 26,9 балоов.

3. Ответ на Ваше обращение в форме электронного документа либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами в обращении в форме электронного документа. Обращаем внимание, что в целях обеспечения неразглашения сведений, содержащихся в Вашем обращении, а также сведений, касающихся Вашей частной жизни, без Вашего согласия, необходимо указывать адрес электронной почты (e-mail), который принадлежит только автору обращения. В случае если текст Вашего обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в соответствии с их компетенцией, о чем Вам будет сообщено в течение семи дней со дня регистрации обращения.

https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Здравствуйте!

Как такое, может быть?

Вполне возможно, что имеет место техническая ошибка. Распечатайте выписку с "Госуслуг" и с СФР и напишите письменное обращение, чтобы Вам дали разъяснение, почему разница в количестве ИПК. Обращение необходимо составить в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках. Вам должны дать ответ в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если Вам последует отказ, то Вы можете его обжаловать:

в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР;

в районный суд, подав исковое заявление.