Перерасчет пенсии.

В мае 2023 года установлена инвалидность моему ребёнку, через пару недель пришло письмо с РФР о том, что в справке есть ошибка и чтобы мы обратились в МСЭ. Ошибка была в отчестве, прошло 9 месяцев и только сейчас у МСЭ забрали справку. Сделает ли ПФР перерасчет пенсии с момента установления инвалидности?
Шали |
700 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Данная ошибка носит технический характер, в связи с чем Вы вправе требовать перерасчёта пенсии с момента первого обращения. Тем более, что к этой ошибке Вы не имеете никакого отношения. Если Вам откажут в перерасчёте направляйте жалобу в прокуратуру, а также обжалуйте незаконные действия в судебном порядке.

Здравствуйте.

Сейчас сведения об инвалидности оправляются автоматически из МСЭ в ПФР.

ПФР обязан начислить пенсию с даты установления инвалидности.

Т. е. Вы напрасно переживаете.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В котором указано следующее:

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности.

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Т. е. участия граждан не предусмотрено, Вас напрасно отправляли в МСЭ.

ПФР сам обязан обращаться в МСЭ для исправления ошибки.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

А у Вас 9 мес прошло.

3 Мес. есть в запасе.

Если не начислят, то они нарушат закон.

И Вам придётся обращаться в суд, где спокойно его выиграете.

Можете посмотреть по ссылке разъяснение прокуратуры, данное по аналогочном вопросу ещё в 2020 году.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_62/activity/legal-education/explain?item=24821361#:~:text=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%20%D0%BF.,12%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D1%81%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B4%D0%BD%D1%8F

Там указано дословно:

С какого времени назначается страховая пенсия по инвалидности?

Текст

Поделиться

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы.

При установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, осуществляется со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством РФ, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем (если их нет в его действующем выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Граждане обращаются за назначением пенсии, перерасчетом ее размера, переводом с одной пенсии на другую путем подачи заявления о назначении пенсии, заявления о перерасчете размера пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, обращающегося за установлением пенсии от его имени.

В силу ч.1 ст.22 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно п.2 ч.5 ст.22 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Таким образом, если установленный законом 12-ти месячный срок обращения за страховой пенсией по инвалидности не пропущен, то страховую пенсию должны назначить со дня установления группы инвалидности.

Здравствуйте!

Описка в отчестве является виной сотрудников, ее допустивших, и носит технический характер (не влияет на право получения льгот, пенсий и пособий). Следовательно Вам не имели права отказывать в установлении инвалидности и выплате пенсии по этому основанию.

Более того, СФР самостоятельно мог сделать запрос в МСЭ для справления описки.

Назначение пенсии по инвалидности производится согласно ст. 26 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ:

Социальная пенсия по инвалидности назначается гражданам со дня признания ребенком-инвалидом, установления соответствующей группы инвалидности, а в случае пропуска гражданами из числа инвалидов с детства, ранее являвшимися получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением инвалидности за прошлое время - со дня, с которого установлена инвалидность за прошлое время.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ установлено:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Так что Вы вправе отстаивать право на назначение пенсии с даты вынесения первоначального решения МСЭ о признании инвалидом.

Если откажут, то требуйте письменный отказ и обжалуйте через прокуратуру.

Здравствуйте!

Сделает ли ПФР перерасчет пенсии с момента установления инвалидности?

Перерасчет должен быть произведен, так как ошибка в документе была произведена не по Вашей вине. Вы вовремя подали документы. Поэтому с Вашей стороны все условия для назначении пенсии были произведены. Если перерасчет не будет произведен, Вы вправе обжаловать действия/ бездействие сотрудников ПФР к руководителю территориального органа.

В электронном виде жалоба может быть подана гражданином посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (в случае если государственная услуга была получена на Едином портале) по следующей ссылке:

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.