Уйти на биржу и пробыть на ней до пенсии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Женщине 50 лет, 3 детей, стаж более 30 лет, чернобыльская зона. На пенсию через полтора года. Может ли она уйти на биржу и пробыть на ней до пенсии?
Курская область |
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, женщина может состоять на бирже труда до назначения пенсии.

Принят недавно Федеральный закон "О занятости населения в Российской Федерации" от 12.12.2023 N 565-ФЗ.

Там есть статья 25. Снятие безработных граждан с регистрационного учета

1. Безработный гражданин снимается с регистрационного учета в одном из следующих случаев:

назначение гражданину страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо пенсии по предложению государственного учреждения службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, либо пенсии по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

истечение 12 месяцев (для граждан, которым установлены особенности назначения пособия по безработице в соответствии с частью 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, - 18 месяцев; для граждан, которым установлены особенности назначения пособия по безработице в соответствии с частью 3 статьи 48 настоящего Федерального закона, - 36 месяцев) с даты признания гражданина безработным.

А постановка на учёт идёт по старому закону - Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 25.12.2023) "О занятости населения в Российской Федерации".

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, а также граждане, отказавшиеся от посредничества органов службы занятости в поиске подходящей работы, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости для решения вопроса о признании их безработными через один месяц со дня соответствующего отказа.

Лучший ответ
Добрый день!

Да, может. Закон не устанавливает периодов времени, остающихся до пенсии в качестве основания для отказа в постановке на учёт в центре занятости населения. При этом встав на учёт на биржу, должно соблюдать я условие, указанное в ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N1032-1 "O занятости населения в Российской Федерации". Согласно данной статьи безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, может.

Но нужно понимать, что пособие по безработице будут платить только на срок до 6 месяцев согласно ч. 6 ст. 46 Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" от 12.12.2023 № 565-ФЗ:

6. Период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для следующих категорий безработных граждан:

1) безработные граждане, указанные в частях 1 и 2 статьи 45 настоящего Федерального закона;

2) безработные граждане, указанные в части 3 статьи 45 настоящего Федерального закона, за исключением случая назначения им пособия по безработице в размере минимальной величины пособия по безработице.

Здравствуйте!

Может ли она уйти на биржу и пробыть на ней до пенсии?

Вы вправе стать на очередь в службу занятости. При этом Вы будете иметь определенные льготы, как гражданин предпенсионного возраста, имеющий возможность досрочного выхода на пенсию.

Граждане, оставшиеся по каким-либо причинам без работы, имеют право на получение пособия по безработице. Для граждан в предпенсионном возрасте эти выплаты назначаются по особым правилам, предусматривающим увеличенный срок и размер выплат. При этом предпенсионерам, имеющим длительный трудовой стаж, период выплаты пособия дополнительно продлевается.

Чтобы оформить пособие по безработице, предпенсионеру нужно подать заявление в целях поиска работы в центр занятости населения через портал Работа в России по месту его регистрации. Сначала Вам окажут содействие в поиске работы, а при отсутствии подходящей вакансии в установленные сроки присвоят статус безработного и назначат ежемесячное пособие по безработице.

https://dagmintrud.ru/press/42449

В соответствии с Федеральным законом № 1032-ФЗ от 19. 04. 1991 " О занятости населения в РФ," если работы нет, а до пенсии осталось два года, можно получить досрочную пенсию.

Ее назначачают не всем безработным, а только при совпадении таких условий:

- увольнение произошло из-за сокращении или ликвидации;

- безработный стоит на учете в службе занятости;

- у него есть 20 или 25 лет стажа;

- хватает баллов для пенсии;

- до обычной пенсии по возрасту осталось два года;

- работу найти не получается.

Исходя из Вашей ситуации, ответ,- Да, можете.