Видеограф не отдал оплаченную работу

Добрый день. 20 августа 2022 года у нас была свадьба. Видеограф обещала все отдать через 3-4 месяца, деньги за работу отдали в день свадьбы (50 тыс), договора, к сожалению, не было. Вот уже прошло почти 2 года, нам видеограф работу не отдал, не отвечает ни на звонки, ни на сообщения, что делать в такой ситуации?
Ставропольский край |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в полицию.

Поскольку статья 56 ГПК РФ требует доказательств.

А их у Вас нет: договора нет, нет и ответчика в споре.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

После розыска полиции видеограф может отдать материалы, если они у него остались.

Иначе зачем ему чужие видеосъёмки?

Здравствуйте.

Здесь всё признаки ст. 159 УК РФ. Вам необходимо писать заявление в полицию. Предварительно запастись доказательствами - подтверждение передачи средств, скрины телефона с перепиской, попыткой дозвона и т.п.

Кроме прочего, не лишним обратиться параллельно и в суд. Однако для оценки перспектив исхода разбирательства мало информации.
Добрый день!

Если не будет никаких доказательств, подтверждающих ваши договорённости с видеографом, что-то получить с него будет проблематично. Но давайте сначала рассмотрим ситуацию. То, что Вы не подписали с ним договор, ещё не означает, что такой договор на самом деле между вами не был заключён. Статья 434 ГК РФ указывает, что договор может быть заключён в электронной форме, а также путем обмега письмами и сообщениями. Проверьте, не вели ли Вы с видеографом какой-либо переписки по электронной почте, в ватсапе, в других мессенджерах, не было ли обмена сообщений. Наверняка Вы предварительно обговаривали с ним цену работы, и что конкретно нужно сделать. Если такая переписка имеется можно сделать вывод, что между Вами и видеографом существуют гражданско-поавовые отношения, то есть заключённый договор.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами были достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В Вашем случае это предмет (то есть по поводу чего осуществлялись договорённости, сроки оказания услуг (выполнения работ), цена, как не покажется странным существенным условием в вашем случае может и не быть. В таком случае будут применяться положения п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть в отсутствие установленной в договоре цены, будут взяты за основу цены, сложившиеся в Вашем регионе на аналогичные услуги (работы). В п. 1 ст. 709 ГК РФ прямо указано, что при отсутствие в договоре цены, она определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Таким образом потребовать назад свои деньги Вы вполне можете если между Вами и видеографом имеется соответствующая переписка. И ещё если видеографом предприниматель, на Ваши отношения с ним распространяются положения Закона о защите прав потребителей и Вы можете в судебном порядке получить с него помимо уплаченных средств неустойку за нарушение сроков выполнения работ, моральный вред, а также 50 % штраф от взысканных судом сумм.

Направляйте видеографу требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и опись вложения) в возврате в течение 10 дней уплаченных Вам денег. Если поступит отказ (или Вам не ответят), подавайте в суд иск о взыскании указанных выше сумм, обосновывая свои требования положениями закона и имеющейся между Вами и видеографом перепиской.

Здравствуйте!

что делать в такой ситуации?

Можете подать заявление в правоохранительные органы по поводу мошенничества. Скорее всего, последует отказ в возбуждении уголовного дела, но это может побудить видеооператора, либо вернуть деньги, либо выполнить работу, так как им заинтересуются правоохранительные органы.

Вы вправе обратиться и в суд с требованием о возврате денежных средств, либо о выполнении работы. Но для этого необходимо иметь хорошую доказательственную базу. Как минимум, скриншоты переписки с видеооператором. Может быть можно сделать распечатку звонков. Можно использовать в суде свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.