Ответственность за несанкционированную свалку мусора.

Здравствуйте!

Обращался через портал «Решаем вместе» в администрацию района, для спиливания аварийных деревьев возле дома в частном секторе, так как деревья росли на территории принадлежащей муниципалитету.

Через три месяца повторных обращений через тот же портал деревья всё таки спилили, но стволы и ветки никто не вывез и на этом месте возле дома образовалась несанкционированная свалка, администрация поясняет, что ветки будут вывезены, включены в план работ по вывозу несанкционированных свалок мусора.

Можно ли привлечь к ответственности администрацию за данное нарушение?
Орск |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Пишите развернутую жалобу в прокуратуру. К Уголовной ответственности привлекут кого -то вряд ли,ибо нужны определенные последствия, которые могут быть установлены только специалистами и экспертизой (например вред окружающей среде в том то и том то...), а вот к административной, вполне реально. При этом привлекают как правило Главу или Зама. Должно быстрее дело пойти.

Здравствуйте!

Можно ли привлечь к ответственности администрацию за данное нарушение?

Да, можно. Обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Если Вы проживаете в Оренбургской области жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если вопрос поступил из города Орска Оренбургской области, то согласно ст. 14.2 Закона Оренбургской области от 01.10.2003 N489/55-III-ОЗ "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" установлена административная ответственность за несоблюдение установленных правилами благоустройства территории муниципального образования запрета на складирование, размещение мусора, отходов спила деревьев, а также листьев и других остатков растительности вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления Оренбургской области. Рассмотрением дел по данной статье занимаются административные комиссии согласно ст. 33 указанного Закона.