Могу я расчитывать на декретные выплаты?

Я работаю 3,5 года в фирме (официальное оформление по трудовому договору) но мне предложили оформить ИП, чтобы работать дальше. Я оформила ИП и через месяц поняла, что беременная. Могу я расчитывать на декретные выплаты в этой фирме????
Киров |
Ответы юристов
Да, если трудовой договор вы не расторгали. Если трудовой договор расторгнут, то для полученичя выплат вам необходимо как ИП встать на учет в ФСС и выплатить страховые взносы.
Если трудовой договор расторгнут и работаете, как ИП, то Вам необходимо добровольно застраховаться в Фонде социального страхования и платить взнося (порядка 1605руб. в год всего). Но к сожалению выплаты по "больничным листам" индивидуальному предпринимателю начинают производится при наступлении страхового случая, толко лишь спустя ГОД после добровольного страховния, и то расчет больничного листа идет по МРОТ.

Поэтому, Вы вряд ли что-то получите, если расторгли трудовой договор в фирме.