оформление декрета на большом сроке беременности

сейчас нахожусь на сроке беременности 35 недель, недавно ее обнаружила. Соответственно с 30 недели в декретный отпуск как положено не ушла, сейчас собираюсь в декрет, как мне его будут рассчитывать, на предприятии где работаю сейчас сама нахожусь на декретной ставке, как можно себя оградить от увольнения, скорее всего буду матерью одиночкой. Заранее спасибо!!!
Москва |
Ответы юристов
1. Вам необходиом получить листок нетрудоспособности и написать заявление на отпуск (не тянуть с решением данного вопроса).

2. Законом предусмотрено, что отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

3. Если срочный трудовой договор с Вами закючен на период отсутсвия работника и отсутсвующий работник выйдет на работу до окончания Вашей беременности, то работодатель может расторгнуть с Вами трудовой договор, однако до расторжения с вами договора работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся у него в данной местности вакансии.

Необходимо помнить, для получения гарантий предусмотренных для одиноких матерей необходимо работодателю предъявить подтверждающие документы (которые надо передавать под роспись).
В Вашем случае, Вам все рано выдаду больничный лист в женской консультации на положенный срок. НО после рождения ребенка, Вы вправе выбирать: либо получать выплаты по больничному (то что останется) либо пособие по уходу за ребенком. Все будет зависеть от того, какая сумма в месяц будет больше.

Еслу у вас не срочный трудовой договор, то уволить вас до исполнения ребенку 3-х лет не смогут. А как мать, воспитывающая одна ребенка, тем более. Вам действительно обязаны предлагать все вакансии на предприятии.