Как платить коллекторам?

Звонят коллекторы по долгу, платить нечем. Могу ли я платить ту сумму, которая посильна?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Объясните коллекторам, что возвращать кредитный долг собираетесь только после решения суда.

Многие должники, которых беспокоят коллекторы, уже заметили, что они не подают в суд.

А вот почему: 1) Довольно часто те суммы, которые коллекторы предоставляют должнику, не совпадают с реальными; 2) Судебный процесс для коллекторского агентства – это дополнительные растраты, которые после вынесения судебного решения могут и не покрыться; 3) Бывают случаи, когда коллекторы – это просто самозванцы, которые пытаются заработать на человеческих страхах; 4) В основном, кредитные долги, которые «выбивают коллекторы», просрочены, то есть, у них истек срок исковой давности. А с таким долгом судебный процесс – это дополнительные проблемы; 5) С началом судебных разбирательств коллекторы обязаны остановить рост процентов, а им это не надо.

Оплачивать кредит все таки нужно, платите хотя бы ту сумму которая для вас посильна. Это лучше по крайней мере, чем совсем не платить! В случае обращения в суд, судья учтет, что все таки динамика платежей есть! И это будет плюс в Вашу пользу!

Надеюсь я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!

Добрый вечер!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!