Оплата кредита - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас

Оплата кредитаКак правило, оплата кредита, осуществляется заемщиком денежных средств в размерах и сроки, установленные кредитным договором. Эти правоотношения регламентированы положениями 42 главы Гражданского кодекса РФ. Кредит выплачивается чаще всего равнозначными суммами в течение срока, установленного соглашением. На заемщика также возлагается обязанность платить определенный процент (каждый банк устанавливает собственную ставку) за пользование денежными средствами банка. Если данное обязательство нарушается, то заемщик несет ответственность, предусмотренную кредитным соглашением.


Аноним
Взял телефон в рассрочку,но потерял квитанцию,не могу оплатить,что делать?
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (19.04.2018 в 16:36:16)

Здравствууйте!

Обратитесь в банк, выдавший кредит, вам выдадут новый образец квитанции. Или, если не помните название банка, то в магазин, в котором приобретали телефон, там подскажут.

Еще ответы юристов по этому вопросу
здравствуйте,у меня создалась просто какая то краховая ситуация.Взяла магазин в аренду и в ожидании большого кредита набрала несколько микрозаймов.Кредит не дали,с магазином обманули.я осталась и без своих денег и еще в долгах.прошло 3 месяца,я отключила контактный телефон.Была в сильной депрессии,но сейчас вышла на работу,неофициально-400 р в день.Не знаю,как выходить из ситуации,осознаю,что не смогу платить.Звонят сыну,маме,угрожают.
Ответ юриста:
Смирнов Александр Юрьевич (27.03.2018 в 14:30:49)

Здравствуйте, Лариса. Если Вы не в состоянии выплатить кредиты, тогда дождитесь пока сумма задолженности не набежит более 500 000 р. и подайте на банкротство. Правда, оно тоже денег стоит, тому же финансовому управляющему платить, но зато избавитесь от кредитов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Если кредит неоплачивается почти три года может ли банк подать в налоговую о получении мной материальной выгоды от полученной экономии в размере35 процентов?
Лабытнанги
Ответ юриста:
Надежда Николаевна (13.03.2018 в 09:14:10)

Добрый день! Материальная выгода согласно ст. 212 НК РФ возникает тогда, когда Вы экономите на процентах в случае, если проценты по Вашему кредитному договору меньше 2/3 ставки рефинансирования , установленной ЦБ. В этом случае налогообложению подлежит разница, между 2/3 ставки рефинансирования и процентами, предусмотренными Вашим договором. Поэтому, описанная Вами ситуация не относится к случаям, определяемым как получение материальной выгоды исходя из смысла ст.212 НК РФ. Тот факт, что Вы не погашали кредит не свидетельствует о том, что Вы получаете материальную выгоду, так как банк имеет право взыскать с Вас и сумму основного долга и сумму процентов, а также неустойку, предусмотренную кредитным договором.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

В браке был взят кредит (400 тыс) моим мужем я по договору явлюсь поручителем, кредит выплачивался в течении 2 лет, потом муж перестал выплачивать кредит (остаток 268 тыс и плюс около 100 тыс проценты), мы развелись. Был суд, по решению суда по этому кредитному договору проценты были убраны остался долг 268 тыс. Через год после решения суда я как поручитель оплатила всю сумму 268 тыс.(июль 2017 года), а через месяц после оплаты банк подал возражение на решение суда и суд решил выплатить всю сумму плюс проценты 100 тыс.

Сейчас пристав наложил арест на мои счета.

Показав приставу первое решение суда и чек об оплате кредита, она сказала что не знает что делать.

На мне оформлено имущество дом и авто.

И еще один автомобиль, который я продала месяц назад, но не добросовестный покупатель не соизволил переоформить авто на себя как положено в 10 дн. срок и оно так же числится на мне.
Ответ юриста:
Смирнов Александр Юрьевич (11.03.2018 в 13:16:05)

Здравствуйте, Даша. К сожалению, практика судов в настоящее время такова, что обычно взыскивают не только сумму задолженности и проценты за пользование кредитом, но также применяют штрафные санкции, указанные в кредитном договоре. Стали редко снижать % согласно ст. 333 ГК РФ Эта практика где-то с конца 2016 года началась. Довод судов один - обязательства должны выполняться:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 июня 2015 года Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 42-ФЗ.

Не следует забывать, что Вы являетесь поручителем, поэтому выплату долга возложили на Вас. Но более точный ответ можно дать только при изучении имеющихся у Вас документов: договора и судебных постановлений.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Взяла машину в кредит по её залог с мужем. После развода машина осталась у мужа. Как оказалось кредит он не платил. Сегодня была в суде и сказала что машина продана вот не пойму как это может быть машина оформлена на меня и птс в банке. Что делать?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (30.01.2018 в 09:01:13)

Здравствуйте,

Подавать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Без Вашего согласия и разрешения банка второй супруг не может продать машину.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
С момента неоплаты кредита прошло 15 лет.Теперь звонят и хотят приехать коллекторы.Имеют ли они такое право после истечения такого времени?
Ижевск
Ответ юриста:
Буду прав (16.01.2018 в 10:05:10)

Здравствуйте. Срок исковой давности по данному кредиту со стороны коллекторов пропущен.

В связи с чем, если сотрудники коллекторских агентств нарушают Ваши права пытаются незаконно проникнуть в квартиру, оскорбляют Вас, угрожают, оставляют различные записки Вам. Тогда Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

При обращении в полицию или прокуратуру Вам прежде всего надо доказать факт неправомерных действий со стороны сотрудников коллекторских агентств. Это можно сделать с помощью зафиксированных на видео- или аудиозаписи поступающих угроз; показаний свидетелей и т. д.

Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.

Буду благодарен за оценку ответа.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Оплата кредита»

Полезные статьи по теме «Оплата кредита»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8353 юристов ждут Вас