Штрафы ГИБДД - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8582 юристов ждут Вас

Штрафы ГИБДДШтрафы ГИБДД выступают своего рода мерой ответственности, которая применяется за несоблюдение правил дорожного движения владельцами транспортных средств. Такого рода ответственность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях. Сегодня каждый водитель вправе ознакомиться с имеющимися неуплаченными штрафами ГИБДД (в отношении него) практически в каждом регионе страны. Это возможно благодаря единой базе ГИБДД, где указывается, когда этот штраф был наложен и за какое правонарушение. Чтобы получить такую информацию, достаточно заполнить предоставляемую форму на официальном сайте ГИБДД.


Подписал постановление, но с нарушением не согласен. Можно ли обжаловать?
Ответ юриста:
ВОРОН КУС (16.07.2018 в 13:06:39)

Конечно, можно, Сергей, в течение 10 дней после вынесения постановления. Вышестоящему начальнику ГИБДД или в районный суд. Если этот срок пропущен, тогда только во вторую инстанцию суда.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Год назад продал машину, но, оказалось, что покупатель машину не переоформил и мне прищли штрафы за 2018 г. В ГИБДД, при моем обращении, ответили, что на основании договооа купли-продажи ее снимут с учета через 10 дней. Но эти штрафы буду оплачивать я и это моя обязанность. Действительно ли это так?
Ответ юриста:
Лакоткина Юлия Анатольевна (06.07.2018 в 19:05:47)

ООООООООООООООООООО, моя тема любимая. Конечно будете т.к. авто на вас оформлен. теперь только подавать в суд и обжаловать данное постановление. Ситуация сейчас у меня. У меня клиент с Хакасии в 2016 году продал авто в Кемерово, Кемерово не ставя на учет перепродает в Алтай.С апреля 2018 по ма1 2018 пришло 5 штрафов. Я ему иди авто снимай с учета он пошел, а на авто арест, на продавца который продал моему клиенту это авто( и такое бывает) , арест не можем снять и не имеем право. Подала я в барнаул 5 жалоб на постановление. Две жалобы удовлетворили по трем еще суд не назначили и одновременно в суд по месту жительство клиента заявление об установление юридического факта "об установлении факта прекращения права собственности на транспортное средство ", я уже знаю какое решение будет.

Если вам требуется детальная консультация или требуется помощь в составление какой либо документации, пишите на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур. Т.8 923 308 00 82 , ИНН 243902371793 , ОГРНИП 313245904600017

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. 06.2015 товарищ, управляя моим ТС, совершил административное нарушение (превышения скорости). В этом же месяце пришло письмо от центра видеофиксации. Расписался за получение мой мой отец, меня дома не было. Товарищу показал письмо. Он сказал: "Нарушение совершил не ты, пусть доказывают". Год прошел, отслужил два года. Сейчас проверяю на сайте ГИБДД, штраф так же весит на мне с пометкой "Постановление направлено в ФССП". Прошло уже 3 года, штраф не списался. Писем от ФССП не поступало, на сайте гос услуг судебной задолжности нет. Опасаюсь если сотрудники ГИБДД остановят, проверят наличие штрафов, какие последуют санкции? Как прекратить производства по делу по статье 31.9 КоАП в связи давностью исполнения наказания?

С уважением, Андрей.
Ижевск
Ответ юриста:
На сайте!
Шащенко Екатерина (26.06.2018 в 11:24:42)

Здравствуйте!

Срок давности для привлечения за административное правонарушение составляет 2 года. Но данный срок начинает течь по истечении 10 дней с момента получения копии протокола. Однако не понятно привлекали ли Вас к административной ответственности и когда?

Для получения более подробной консультации и оказания юридической помощи в данной ситуации пишите в чат!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8582 юристов ждут Вас
Аноним
Водителя школьного автобуса оштрафовали за то, что ребёнок не был пристёгнут ремнем безопасности. В салоне находились 2 сопровождающих. Кто должен платить штраф водитель или сопровождающие и кто виноват?
Симферополь
Ответ юриста:
Киселев Игорь Леонидович (23.06.2018 в 21:18:53)

Штраф должен платить водитель автобуса. Он же и виноват.

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

5. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

6. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

(примечание введено Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В прошлом году продал машину, новый владелец из другого города. За время перегона машины получил штраф за превышение скорости. Выставили штраф на меня, новый владелец обещал погасить. Спустя год мне на работу пришло уведомление от приставов об удержании с заработной платы этого штрафа. Плюс исполнительный сбор (штраф 1000 и сбор 1000). Как быть в такой ситуации?
Ответ юриста:
Державин Александр Владимирович (01.06.2018 в 13:30:19)

Здравствуйте! Обжалйте в прокуратуру либо суд постановление по делу об административном правонарушениии с приложением копии договора купли продажи авто. Обоснуйте , что административное правонарушение совершили не Вы, а покупатель при перегоне авто. ДОлжны отменить постановление .После этого с решением обратиться к судебному приставу о возмещении удержанных средств.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Хотел узнать, есть ли срок давности оплаты штрафа в ГИБДД. Прошло более трёх лет с момента лишения прав за отказ от освидетельствования. Штраф в размере 30т. Рублей не оплатил. От службы судебных пртставов не скрывался и никаких извещений не было. Имеется счёт в банке и зарплатная карта. Никаких арестов на них не наложено. Место жительства и прописки не менял. Спасибо.
Ответ юриста:
Слизникова Надежда (09.05.2018 в 13:23:04)

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Штрафы ГИБДД»

Полезные статьи по теме «Штрафы ГИБДД»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8582 юристов ждут Вас