Покупка квартиры, доли и возврат подоходного

Здраствуйте,мы с мужем продаем его квартиру,она досталась ему в наследство до брака,и приобретаем квартиру в новостройке,с использованием ипотеки и материнского капитала.я в данный момент нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет.сейчас муж оформляет квартиру на себя,но когда мы вложим материнский капитал,нужно будет выделить доли.вопрос когда это нужно будет сделать,ведь квартира пока будет в залоге у банка?как нам дадут выделить доли на детей им ведь это должно быть не выгодно?и на каком этапе мне нужно выделять долю?если доля будет у меня,у мужа и у детей,кто может получать подоходный налог,я ведь нахожусь пока в декрете?и слышали что если квартира в новостройке,то можно еще вернуть затраты на стройматериалы,правда ли это?и как все нам организовать?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Выгода банка тут не причем. Законодательство обязывает выделить доли детям при приобретении недвижимости за счет материнского капитала. Сделать это нужно уже после офорления ипотеки.

После 1 января 2014 года каждый из собственников (супругов) может получить вычет в максимальной сумме 2 млн. руб. вне зависимости от размера своей доли в квартире. Право на получение вычета дано родителям несовершеннолетних детей, в тех случаях, когда жилье приобретено ребенку и оформлено на него же в собственность. Получить вычет может лишь тот родитель, который ранее не получал имущественный вычет за себя. Воспользовавшись возвратом НДФЛ за ребенка, родитель тем самым использует свое право на вычет. В дальнейшем больше не сможет вернуть подоходный налог при покупке своего жилья. За несовершеннолетним в дальнейшем сохраняется право использования вычета при самостоятельной покупке недвижимости в будущем.

Согласно Письму Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28204, чтобы изменить сумму вычета супругов по данному объекту, нужно определить какой размер хочет получить каждый и предоставить в ИФНС заявление о распределении вычета между супругами.