Имеет ли право прописанный проживать в муниципально квартире после смерти квартиросъемщика?

Муниципальная квартира прописаны 2 человека, главный квартиросьемщик 1 человек, второй прописаный имеет право проживать в этой квартире после смерти главного? в ордере не вписан.
Южно-сахалинск |
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п. 2. ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом вам достаточно обратиться к наймодателю (жилищный отдел/ департамент вашего муниципального образования) и потребовать заключения с вами договора социального найма на занимаемую вами квартиру.

Желаю удачи!