Как я могу получить жилье? К кому обратиться?

Здравствуйте. Такая ситуация: я прописана в поселке, в доме. Сейчас он считается не жилой, и его собирадись сносить. Но дом еще стоит. Могу ли я получить квартиру за то, что дом считается аварийным? Сейчас он не приспособен для проживания. Находится около железных путей. И к кому стоит обратиться? К администрации города?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день! У Вас имеются документы на руках о том что дом аварийный, не пригодным для проживания и подлежащим сносу и расселению???

Здравствуйте, Виктория!
Да, Вам следует получить на руки решение о признании дома аварийным, а потом обращаться в муниципалитет по вопросу ппредоставления жилья взамен аварийного. Согласно ЖК РФ Вам обязаны предоставить другое жилье или выплатить компенсацию взамен его стоимости.

Здравствуйте Виктрия, кто собственник дома? В связи с чем его и кто собирается сносит? Дом признан аварийным или помещения в нем непригодными для проживания? А так конечно обратитесь с письменным заявлением в администрацию вашего города, поскольку программы расселения аварийного жилья и развития застроенных территорий разрабатываются именно ею. Там вы сможете узнать перспективы расселения вашего дома.