"незаконный" прием на работу

женщина была принята на работу в филиал ОАО. Через некоторое время узнав, что женщина беременна, руководство предприятия сообщило ей о том, что она не является работником, поскольку прием на работу был осуществлен незаконно. обоснование своей позиции руководство сослалось на то, что прием женщины был осуществлен на основании приказа руководителей филиала, однако филиал в соответствии с гражданским законодательством не признается юридическим лицом и соответственно его руководитель не обладает правом приема и увольнения работников. Что делать в данной ситуации?
Красноярск |
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо проверить положение о филиале и доверенность директора филиала. Обычно в этих документах указано право директора филиала оформлять прием на работу в филиал.

В любом случае вам необходимо обжаловать увольнение в суд.

При необходимости готов оказать содействие в подготовке документов.
Добрый день! Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. (ст. 68, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.11.2011)) Также прошу ответить на следующие вопросы: 1. Заключался ли трудовой договор с работодателем? 2. Внесена ли запись в трудовую книжку (о приеме на работу и увольнении) 3. Подписывались ли приказы и инструкции?