Весенние сапоги-возрат

4 марта приобрела в обувном магазине весенние сапоги(в магазине сапоги померила и прошлась-всё устраивало). придя домой, снова их померила и снова прошлась в них всё устраивало. в этот же день я решила в них пройтись по улице(после длительного времени ощущался большой дискомфорт), придя домой мои ноги были в мозолях и крови. 5 марта пошла возвращать сапоги, в чем мне отказали. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день, Татьяна!

Можно посоветовать Вам следующее: попробуйте разносить немного сапоги, кожа имеет свойства растягиваться. Что касается возврата:

1. Есть два вида гарантии на обувь: гарантия возврата и гарантия качества.

Гарантия возврата:

Можно поменять только НЕНОШЕНУЮ обувь в течение 14 дней со дня покупки. Для этого нужно, чтобы обувь не была в употреблении, были сохранены ее товарный вид и потребительские свойства, а также упаковка, фабричные ярлыки и кассовый чек, удостоверяющий покупку. Причины замены: товар не подошел потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Гарантия качества:

По этому виду гарантии возвращается ношеная обувь, если был обнаружен брак. В этом случае проводится экспертиза (возможно привлечение независимого эксперта), где определяют, связаны повреждения данной обуви с неправильной ноской или заводским браком.

Как следует из Закона о защите прав потребителей, шансов на возврат Ваших сапог практически нет.Но есть возможность признать сапоги бракованными. Посмотрите внимательно, нет ли внутри сапог, именно в тех местах где натирает, каких-то выступов, грубых швов? Тогда можно заявить о браке и требовать замены сапог в течении гарантийного срока.

Внимательно ознакомьтесь с размером обуви. Продавец просто мог Вас не предупредить, что данная модель является маломерной, не совпадает с реальным размером, возможно, что на обуви указан российский размер, а вы рассчитывали на европейский (он немного больше), а продавец Вам этого не сообщил. Пишите претензию на имя директора магазина, обосновывайте свою точку зрения так, что в магазине нет возможности оценить степень удобства обуви. Можете пригрозить всяческими проверками. Магазину это не выгодно. Вам вернут деньги! Главное настойчивость, но можно оказаться в "черном" списке этого магазина! В подобной ситуации есть опыт, деньги вернули!

Успехов Вам, обращайтесь, постараюсь помочь!