отказываются вернуть деньги за не подходящий товар

Добрый день! мною в магазине авто запчастей был приобретен вентилятор. спустя некоторое время выяснилось, что он не подходит по техническим характеристикам. через три дня после покупки я принесла его в магазин, предъявив товарный чек. но забрать вентилятор и вернуть деньги мне отказали, ссылаясь на то, что товар находится в ненадлежащем виде (упаковка - заводская коробка - была мною утеряна). как быть в такой ситуации? вернут ли мне деньги? какие претензии я могу предъявить продавцу?
Борисоглебск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Обмен или возврат товара надлежащего качества может быть произведен потребителем в случае, если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара. Вам отказано в возврате правомерно, поскольку нарушен товарный вид. Необходимо было оговорить условия возврата с продавцом, часто они идут на встречу. Если считаете, что Ваши права как-то в этом случае ущемлены, можете обратиться в роспотребнадзор.
Добрый день!

1.) потребуйте жалобную книгу (зафексируйте обращение)

2) напишите претензию в данный магазин. (направте по почте или вручите нарочно уполномоченному лицу)

3) если реакции никакой обращайтесь в суд