Действительна ли расписка без нотариуса?

Здравствуйте. Действительна ли расписка без нотариуса? Расписка о получении мною денег от заказчика за оказанную услугу по разработке сайта. Письменную расписку я ему отправил полгода назад, однако теперь он требует нотариальную
Холмск |
Ответы юристов

Добрый день !

Вынуждена Вас огорчить. Нотариусы расписки не заверяют. Расписка в простой письменной форме с указанием всех необходимых данных является официальным документом и может быть представлена в суде как доказательство на общих основаниях

Добрый день, Андрей! Вы вправе сказать Вашему заказчику, что ГК РФ предусмотрена простая письменная форма расписки и пусть не выдумывает. Нотариус заверяет только подписи граждан на документах, а не сам текст документа.

Заказчика, что не устраивает, Ваша подпись в расписке.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Нет, удостоверять расписку в получении денежных средств у нотариуса не обязательно. Расписка без удостоверения нотариусом является документом подтверждающим факт получения наличных денежных средств. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru