Право на новый дом при брачном договоре

В 2010г. в браке купил земельный участок и домик на 49кв.м., и заключил брачный договор, по которому они являются собственностью супруги. В договоре указано "имущество, принадлежащее одному из супругов по закону или в соответствии с настоящим договором, не может быть признано совместной собственностью супругов на том основании, что во в время брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества." После этого дом был снесен, на его месте выстроен новый, двухэтажный. Можно ли надеяться на признание его совместной собственностью либо взыскание 1/2 расходов на строительство?
Павлово |
Ответы юристов

Добрый день!

Дом является совместной собственностью супругов в соответствии со ст.34 СК РФ и подлежит разделу в порядке ст. 39 СК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Любопытно, сноска из брачного договора касается только уже упомянутого имущества. На новое не распространяется. Полистайте его, там точно должно быть указано какое имущество вы "передали" жене.

Так читается из ваших слов. Но так же слышатся, что снос старого дома вы не оформили. Так же как и новый не зарегистрировали.

Что конечно усложняет будущее судебное дело по разделу нового дома.