Вредные условия труда (работа с чугунной канализацией)

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос. Мой друг почти каждый день работает с чугунной канализацией, пилит ее и выжигает серу. Это считается профвредностью и должно ли оплачивать предприятие? (предприятие частное)
Ухта |
Ответы юристов

Добрый день!

Условия вредности (опасности) труда устанавливаются на основании специальной оценки, которая проводится специализированной организацией по инициативе работодателя, инициатива также может исходить от работника в последнем случае осуществляется за счёт собственных средств работника. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru