Может ли работодатель удерживать зарплату за проработанное мною время?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я уволился с работы 15-ого числа этого месяца, а работал я в сфере торговли, работодатель ИП, т.е ООО. И все еще не получил деньги за проработанное время. Могут ли они по закону удерживать от меня эти деньги?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, любые удержания незаконны. Советую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекциию и прокуратуру по данному факту. Если и дальше будет упорствовать, то обращайтесь в суд за взысканием недополученных средств из заработка.

Добрый день! Обращайтесь сразу в суд. Будете писать жалобы только потеряете время. Только суд своим решением может заставить выплатить работодателя зарплату и то если он не банкрот. Вы еще написали ИП т.е. ООО это совершенно разные формы деятельности.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Вы работали по трудовому договору? После расторжения договора, Ваш работодатель был обязан произвести с Вами все выплаты. Задерживание заработной платы неправомерно, обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.