Могу ли я забрать машину из такси, если машина на маме

Моя мама отдала машину в такси, уже год как таксист её спаивает, на мои требования забрать машину из такси она не реагирует, он уговаривает её оставить машину т.к. он якобы останется без работы. Могу ли я забрать машину из такси , если машина на маме?
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет вы не вправе распоряжатся данным автомобилем т.к. не являетесь собственником. Такими правами наделен только собственник имущества (ст. 209 ГК РФ). Буду благодарен за оценк у ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Согласно ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что у вас с мамой нет взаимного согласия по совместному пользованию машиной, записанной на неё. К сожалению вы не имеете права и распоряжаться ею. Как вариант вы можете в судебном порядке ограничить маму в дееспособности, приняв на себя попечительские обязанности, которые предоставят вам право забрать машину.

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они обязаны помочь вам в возникшей ситуации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, проанализировав вашу ситуацию могу сказать следующее: если ваша мама дееспособна ( не имеет ограничения дееспособоности по решению суда, согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ), а машина находится в собственности вашей мамы, то она вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно,а именно, собственник вправе по своему усмотрениюсовершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным нпа (согласно ст. 209 ГК РФ).

Забрать машину вы можете в 2-х случаях:

если вы приобретете право собственности на машину (купля-продажа, дарение и т.д.)

если ваша мама из этическических соображений не хочет сама её забирать, то вы можете оформить доверенность и забрать ее из таксопарка самостоятельно

Буду благодарна за оценку ответа lawsaf@mail.ru

Здравствуйте Анна, вам нужна доверенность, оформленная у нотариуса, чтобы осуществить задуманное.

Удачи вам!