наследство квартиры после смерти хозяйки двумя дочерьми

Хозяйка квартиры до смерти проживала с одной из дочерей, ни завещания ни дарственной не оставила. Вторая дочь проживала в этом же городе, периодически навещая мать. Квартира приватизирована, дочь которая проживала с хозяйкой прописана в этой квартире, но в приватизацию не включена. Какие действия должна предпринять дочь которая не проживала? И на какую часть она может претендовать?
прокопьевск |
Ответы юристов

Добрый день!

Обратиться к нотариусу в шестимесячный срок после открытия наследства (после смерти мамы) с заявлением о вступлении в наследство. На 1/2 в праве собственности на данную квартиру при условии, что нет других наследников 1-ой очереди (родители, супруги, дети наследодателя).

Здравствуйте, право на наследство не зависит от совместного проживания с наследодателем. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Для получения наследства необходимо в течении 6 месяцев со момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. При отсутствии завещания наследство делится между обратившимися к нотариусу наследниками в равных долях. На основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство осуществляется государственная регистрация права собственности.

по 1/2 каждой из дочерей (при отсутствии иных наследников 1-й очереди).

Доброе утро, при отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители, супруг в равных долях. Необходимо обратиться к нотариуса по последнему месту жительства наследодателя в течении шести меяцев со дня смерти наследодателя. Наследство будет делиться в равных долях независимо от того, кто проживал с наследодателем и был прописан в квартире.