право вступления в наследство если прошел срок

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована до 2000 года на мужа, жену, сына и дочку. У мужа есть второй брат. Имеет ли он право на долю (вступления в наследство) в настоящее время если срок уже прошел. Мой муж приватизировал её после смерти матери, ухаживал за ней, она была нетрудоспособна. Второй его брат отсутствовал.
Соликамск, Пермский край |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители. То есть брат не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди, тем более, что срок уже прошел, а для его воссстановления нужны основания.

Вопрос задан некорректно и запутано. Если муж приватизировал данную квартиру после смерти матери, то соответственно эта квартира не была в её собственности. Наследованию подлежат вещи, недвижимость и.т.д. которые находились в собственности наследодателя (Матери). Непутайте дог.соц.найма и право собственности. Брат не имеет никаких прав.

согласен с Владимиром Олеговичем

Здравствуйте

Наследник пропустивший срок принятия наследства имеет право востановить данный срок обратившись с иском в суд предъявив существенные причины для востановления срока, но если неследодатель не была собственником квартиры, то брат вашего мужа не имеет никаких законных оснований на данную квартиру, так как квартира в наследственную массу не входила.