Сколько лет дадут за грабеж продуктового магазина?

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, сажают ли за грабеж в продуктовом магазине? Друга забрали, он ничего не брал, но спугнул охранника, но остальные два парня взяли некие продукты
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не написали самое главное (сумма ущерба)?

Удачи вам!

Здравствуйте!

Очень много важных моментов Вы не указали.

Вы уверены, что это грабеж? Если у кого-либо из ребят было оружие, или предмет, используемый в качестве оружия, то это уже разбой.

Потом, даже если друг ничего не брал, уголовная ответственность одинакова для всех участников преступлления. Скорее всего они были в преступном сговоре (так органы следствия квалифицируют подобные преступления, ведь они ранее были знакомы, и совершать преступление договаривались?...)

Далее, спугнул охранника, что Вы имеете ввиду, применил физическую силу, или просто высказал в его адрес угрозу? Это очень важный факт.

Скорее всего сумма ущерба будет не значительной, Но в данной статье это не имеет значения, квалифицирующим признаком ущерб будет если он причинен в крупном размере, свыше 250 000 рублей. Не думаю, что они вынесли продуктов на сумму более 250 000 рублей.

Предположительно действия Вашего друга будут квалифицированы по п. "а", "г" ч. 2 ст. УК РФ. Наказание по данной статье: "...наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового".

При определении наказания суд смотрит на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Если он ранее судим, имеет непогашеные судимости, плохую характеристику - суд это учтет и скорее всего наказание будет в вижде лишения свободы реально. Если не судим, возместил ущерб потерпевшему и положительно характеризуется, то суд и это без внимания не оставит. Возможно и наказание условно, либо штраф.

Посмотрите в интернете практику суда Вашего района по подобным преступлениям.

Обращайтесь, если нужны какие-либо пояснения)