Могу ли я отозвать из суда заявление о возмещении материального ущерба?

Здравствуйте! У меня украли мопед. Виновника нашли. За несколько дней до суда пришёл представитель обвиняемого и попросил подписать заявление о возмещении мат. ущерба (сказал, что мы этот вопрос решим). Могу ли я отозвать из суда заявление о возмещении материального ущерба? На первом заседании заявление было приобщено к делу, но есть сомнения, что после закрытия дела, никто мне этот ущерб не возместит.
Евпатория |
Ответы юристов

Добрый день! Да, Вы вправе это сделать. Вам придется написать отказ от исковых требований. Однако повторно обратиться в суд таким требованием уже не сможете. Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы как истец вправе заявлять ходатайства об изменении размеров взыскания ущерба, либо об изменении предмета иска (ст. 39 ГПК РФ).

Здравствуйте. Если у вас есть сомнения, что после закрытия дела, никто ущерб не возместит, то зачем вы собираетесь отзывать из суда заявление о возмещении материального ущерба. Отзыв искового заявление в законе называется как отказ от иска. Отказавшись от иска вы не сможете вторично его предъявить, если вам не возместят ущерб. Из опыта скажу - не возместят. Дождутся вашего отказа, наобещав возместить, и вы останетесь без мопеда и денег.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Сначала возьмите с виновника расписку (о возмещении вреда), а потом пишите отказ от исковых требований.

Удачи вам!