Ст.228 ч.1 УК РФ - есть ли вероятность выйти по УДО?

Здравствуйте, молодому человеку (20 лет), вынесли приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (4 года 7 месяцев общего режима), до этого было 2 условных срока по ст.161 ч.2 и ст.111 ч.2, условные сроки были 2 года 9 месяцев и 3 года. По ст.228 ч.1 назначили год лишения свободы и прибавили незаконченные условные сроки, есть ли вероятность выйти по УДО или попасть под амнистию, если она будет. Лишение свободы впервые
Рыбинск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вероятность выйти по УДО конечно есть. Необходимо отбыть установленную законом часть наказания ( с учетом что есть тяжкие статьи) не менее половины всего срока, а потом самостоятельно либо через защитника обращаться с ходатайством об УДО, которое рассматривается судом по месту отбытия наказания. Для освобождения по УДО необходимо отбытие установленной законом части срока, отсутствие нарушений (администрация места заключения пишет в суд своё заключение) и возмещение вреда (если таковое установлено судебными решениями). Если вред не возмещен не освободят. Если будут вопросы - обращайтесь, буду рад помочь! Удачи !