Как признать бывшего мужа безвестно отсутствующим?

Бывший муж с 2013г в розыске по алиментам которые не платит 15 лет. Сейчас заканчивается срок розыска у приставов. Могу ли я через суд признать его безвестно отсутствующим и оформить пенсию по потере кормильца? И что для этого нужно
Невинномысск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если по потере кормильца, то надо признавать не безвести пропавшим, а умершим и, то если он отсутствует более 5 лет и есть основание пологать, что он умер. Для этого нужно написать заявление в суд и в порядке особого производства установить факт смерти. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

ЗЗдравтвуйте Наталья, признавать его надо умершим, а не безвестно отсутствующим. Делается это в судебном порядке. Но для этого должны быть доказательства его отсутствия более пяти лет или наличие оснований позволяющих предположить его смерть.