Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10340 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли в судебном порядке оспорить отказ от наследства?

В 2005 году умерла моя мама. После этого получилось три наследника папа, сестра и я. Сестра под предлогом простоты и экономии финансов уговорила меня с отцом написать отказ от наследства. На тот момент мне только исполнилось 18 лет.

До недавнего времени все было нормально. Сестра жила со своим гражданским мужем и растила своих детей. Пол года назад сестра разошлась со своим гражданским мужем, оставив себе детей.

Раньше я мог прекрасно посещать свой родной дом и в любое время туда приехать, теперь же там непонятные мне личности не дают туда попасть.

Можно ли в судебном порядке оспорить отказ от наследства? Будут ли являться свидетелями отец и гражданский муж сестры?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
()

Николай, оспорить отказ от наследства путём признания его недействительным, в принципе, можно. Но сделать это очень трудно. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:
- наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
- наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
- наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Для подтверждения указанных обстоятельств необходимы убедительные доказательства (различные документы, показания свидетелей, др.).

()

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.
Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:
наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.
Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.
Так как оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке, то важно подчеркнуть, что признание отказа от наследства недействительным не в интересах нотариуса. Нотариус был обязан разъяснить наследнику о последствиях отказа от наследства при оформлении. Сама возможность оспорить отказ от наследства при некоторых обстоятельствах может бросить тень на деятельность этого нотариуса. В связи с этим стороне, выступающей за признание отказа от наследства недействительным, надо понимать, что выступать в суде придется против прекрасно подготовленного в этих вопросах оппонента в лице нотариуса.
Спорные, разрешаемые в суде наследственные дела, довольно сложны, гарантии признания в суде отказа от наследства недействительным быть не может, следовательно, повысить шансы на положительное решение в суде может только участие в деле опытного в данных вопросах юриста.
Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

()
Здравствуйте Попробовать в судебном порядке оспорить наследственный отказ можно, но это не гарантия выигрыша вашего дела, так как срок исковой давности у вас прошел, и другая сторона его может применить при судебном разбирательстве, и дай бог найти вам хорошего юриста в таких делах, потому что в таких делах требуется специалист. Бог Вам в помощь>
()
Отказ от наследства может быть признан недействительным по общим основаниям признание сделки недействительной т.е. например, лицо, сделавшее отказ находилось в таком состоянии, что не понимало значение своих действий и не могло руководить ими или отказ сделан под угрозой, насилием или заблуждением. Т.е в принципе попробывать оспорить отказ от наследство можно, но это не простой юридический ход, поэтому советую со всеми обстоятельствами дела и документами обратиться к юристу на очную консультацию и найти себе опытного представителя для суда. Желаю успехов.
()

С коллегами согласен, но есть несколько вопросов:

1. Основания возникновения права собственности на дом- если он построен или приобретен в браке, то вашему отцу принадлежит половина дома. Если дом был был оформлен на мать, то он вполне может обратиться в суд за признанием права собственности на 1/2 долю.

Если дом был был приватизирован, такой вариант тоже возможен и вы в момент приватизации были прописаны в доме, то вполне можете претендовать на долю по количеству зарегистрированных на момент приватизации.

2.На кого сейчас оформлен дом, это тоже важно.

Вам безусловно потребуется опытный юрист, который выяснить все аспекты., а оспорить отказ от наследства действительно сложно.