Подпись в бланке сбора подписей (расписалась не за себя)

Добрый день. Ко мне пришел представитель кабельной компании и спросил, не против ли я, чтобы они провели свое кабельное в нашем доме, попросил расписаться в бланке сбора подписей. Я, без всякой мысли, подписала. Мне, в принципе, все равно, проведут они или нет (может люди будут пользоваться),тем более там уже стояли несколько подписей. Квартира, в которой я живу, не моя, а моей сестры, я в ней живу как квартирантка. Но тут он попросил меня подписать якобы я - председатель дома (точно сейчас не вспомню какая там должность стояла), убедил меня что это все "для галочки", это никуда не идет и т.п. Я, по своей дурости, подписала. В итоге эта компания провела так кабель, что их кабеля перегораживают весь вид из окна. Ко мне начали предъявлять претензии соседи, что якобы я подписалась мало что за себя, за председателя, так еще и другие подписи подделала. Сказали что будут обращаться в суд. Скажите, пожалуйста, могут ли они мне предъявить что то в суде? Что мне грозит и как мне вести себя?
Москва |
Ответы юристов

К Вам нет, вопросов не будет, а вот к тем людям, которые использовали документ, с заведомо подложными сведениями (подписями и согласием) можно применить уголовное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Напишите жалабу в компанию (в 2-х экземпляхах один для себя) на сотрудника который якобы ввёл вас в заблуждение. А если дело до суда дойдёт вы пойдёте как свидетель. Ведь между вашим домом и компанией должно быть соглашение на проведение работ и схема прокладки кабеля. А так как её нет данный блакк является ничтожным.

Основным документом в данном случае должен являться договор на выполнение работ, в котором указывается расположение кабеля. Договор должен быть подписан председателем дома.

Если все так, как Вы говорите, то Вам ничего не грозит.