Кредит после смерти человека - кто должен выплачивать?

Кто должен выплачивать кредит после смерти человека, и какие документы нужны?
Сураж |
Ответы юристов

Добрый день!

Если в наследство не вступали платить никто не должен кредит, если уже вступили наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах стоимости его имущества (наследуемого). В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Согласно п.3 данной статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Наталья! Если в наследство никто не вступал, то никто не должен. Если уже вступили в наследство то платить по кредиту наследники обязаны в пределах стоимости наследуемого имущества. Буду благодарна за отзыв